Средняя температура на Земле может подняться на 4-5 градусов по Цельсию. И это плохо

Ученые Янгян Сю и Веерабхандар Раманатан обнаружили, что с вероятностью 1 к 20 углекислый газ, который люди выбрасывают в атмосферу, повысит температуру на планете на пять градусов Цельсия уже к 2100 году. На практике это означает, что 2,5 миллиарда людей столкнутся с новыми вирусами, любящими более теплый климат, а 20% видов на Земле и вовсе исчезнут.

Напомним, что Парижское соглашение по климату призывает все государства с 2020 года начать сокращение выбросов углекислого газа, чтобы уже к 2050 году достигнуть углеродной нейтральности. Но исследователи считают, что сейчас страны-участницы не выполняют свои обязательства: как известно, президент Дональд Трамп и вовсе вывел США из соглашения.

Но сокращение выбросов углекислого газа не единственная задача. Кроме того, государства должны резко сократить выбросы и других парниковых газов. Чтобы стимулировать этот процесс, 33 международных эксперта подготовили доклад, в котором подробно расписали план действий по предотвращению экологической катастрофы. В частности, эксперты посоветовали государствам получать больше энергии с помощью солнца и ветра, а также пересадить своих граждан на электромобили. Но, увы, даже эти меры (которые, скорее всего, не будут приняты) не способны спасти Парижское соглашение: мировой уровень выбросов углекислого газа слишком высок, чтобы сократить его до нуля к 2050 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии