Астрономы из России нашли одну из самых далеких черных дыр

Астрономы из России нашли одну из самых далеких черных дыр

Астрономы из Института космических исследований РАН нашли один из самых далеких квазаров, активных сверхмассивных черных дыр в центрах далеких галактик, возникший после Большого Взрыва и рождения первых галактик Вселенной. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Сергей Сазонов из Института космических исследований РАН в Москве пояснил, что ученые провели спектроскопическую проверку около 20 недавно найденных рентгеновских источников. «Один из них, 3XMM J125329.4+305539, оказался очень далеким — он расположен на красном смещении 5,08, что соответствует возрасту Вселенной чуть более 1 млрд лет», – рассказал исследователь.

По его словам, этот квазар не является самыми далеким из известных сейчас, но он, «возможно, самый далекий из тех, что были обнаружены именно в рентгеновском диапазоне», — уточнил Сазонов.

Квазары – сверхмассивные черные дыры в центрах далеких галактик, которые активно поглощают материю и «выплевывают» часть ее в виде узких пучков материи, разогнанных до околосветовых скоростей, и выделяемых ими потоков энергии, чья светимость в десятки и сотни миллионов раз превышает яркость Солнца.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии