Слезы под микроскопом выглядят как снежинки

Видео: слезы под микроскопом выглядят как снежинки

Нидерландский художник и бывший сотрудник научной лаборатории Морис Миккерс взглянул на человеческие слезы под микроскопом. Оказывается, они так же уникальны и красивы, как и снежинки. Миккерс рассмотрел тысячи слез, пытаясь понять, как температура, влажность и даже причина плача влияют на структуру слезы и до сих пор не нашел ни одной пары одинаковых или хотя бы похожих друг на друга слезинок.

Существует три типа слез: базальные, рефлекторные и эмоциональные. Базальные слезы выделяются постоянно в небольших количествах, смачивая роговицу и защищая глаза от пылинок. Рефлекторные слезы появляются в ответ на раздражение: например, если в глаз попадает соринка или когда мы режем лук. Третий тип слез связан с проявлением эмоций.

Миккерс ставит своей целью узнать, чем слезы, вызванные грустным фильмом, отличаются от слезинок, которые выступают от физической боли. Исследований о кристаллизации слез очень мало. Об эмоциональных слезах известно, что в них содержатся три дополнительных ингредиента: гормоны стресса — пролактин и АКТГ, а также болеутоляющий лейцин энкефалин.

Так выглядят слезы, вызванные красным перцем

А такие слезы выступают на глазах, когда человек режет лук

Так плачет человек, посмотревший грустный фильм

Художник собирает слезы в пипетки, затем отправляет их в пробирки, а на предметном стекле микроскопа оказываются 1—4 мм капли. Кристаллизация занимает от 5 до 30 минут, в зависимости от окружающей среды.

Биолог Наоми Чаен из Лондонского университета считает, что дополнительные аналитические методы позволят понять, что делает все эти слезы разными.

«Кристаллы очень сильно зависят от ингредиентов.»Если это один и тот же человек, и в один и тот же день эмоциональная слеза высыхает иначе, чем слеза, вызванная луком, это очень, очень интересно», — говорит Чен в интервью Quartz.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии