На спутнике Сатурна Титане могла возникнуть жизнь без воды

На спутнике Юпитера Титане могла возникнуть жизнь без воды

Команда исследователей из Корнелльского университета сделали компьютерное моделирование, которое показало, что на поверхности одного из спутников Сатурна , Титане, могут происходить пребиотические реакции, что говорит о возможности возникновения жизни в месте, где нет воды. Это свидетельствует о том, что жизнь может существовать за пределами той территории, которая сейчас считается обитаемой зоной.

Ученые обнаружили цианистый водород в грунте Титана, который попал туда из атмосферы в результате метановых и этановых дождей. Именно на частицах цианистого водорода исследователи построили моделирование. Команда хотела увидеть, смогут ли они стать основой реакции, которая приведет к созданию полимеров, способствующих формированию пребиотических реакций, которые, в свою очередь, приводят к зарождению жизни. Моделирование показало, что такие реакции возможны.

Исследователи предполагают, что новый зонд полетит уже к Сатурну, чтобы проверить, есть ли на его спутнике другая форма жизни или хотя бы ее предшественники.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии