Дополненная реальность позволит вертолетам летать в условиях плохой видимости

Дополненная реальность позволит вертолетам летать в условиях плохой видимости

Новый шлем виртуальной реальности, разработанный исследователями Технического университета Мюнхена (ТУМ), поможет летчикам заранее обнаружить опасность в условиях плохой видимости. Информация, необходимая для этого, создается в бортовом компьютере и импортируется в цифровые очки. Цель проекта – повысить безопасность пилотов.

Институт вертолетной техники разработал программное обеспечение, которое сочетает в себе информацию о местности с информацией, которую принимают датчики во время полета. Датчики, прикрепленные к полозьям вертолета, излучают радиацию в диапазоне микрометра и обнаруживают волны, отраженные от других объектов.

Все данные обрабатываются на борту и импортируются в прозрачный шлем пилота. Это позволяет пилоту одновременно видеть своими глазами и автоматически получать дополнительную информацию об очертаниях ландшафта или помехах в цифровом формате. Также с помощью шлема пилот может видеть полетные данные: скорость, высоту, положение и курс.

Пилоты испытали устройство на симуляторе, и оно оказалось особенно полезным при видимости 100-400 метров. Дисплей, установленный на голове, прокладывает путь, обозначая очертания гор и домов зеленой линией. Красным контуром между ними изображены ветряные турбины, строительные краны и высотные здания. Шлем виртуальной реальности позволил пилотам лететь быстрее. Кроме того, по их словам, устройство поможет сделать полеты в условиях плохой видимости менее затратными – и физически, и морально.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии