Индийский многоразовая ракета приземлилась без повреждений

Индийский многоразовый шаттл приземлился без повреждений

Индийский многоразовая ракета приземлилась без повреждений, сообщает Индийская организация космических исследований (ИОКИ).

«Мы обнаружили место, где плывет корабль. Посадка была мягкой, и целостность транспортного средства не нарушена,» – рассказал один из ученых проекта К. Сиван.

Вчера утром Индия запустила свой первый многоразовый космический корабль. На разработку 6,5-метровой ракеты ушло 5 лет и 14 миллионов долларов. Стоимость – отдельный предмет для гордости индийского правительства, поскольку у других стран на запуск ракет обычно уходят миллиарды.

После запуска космический челнок набрал высоту 70 километров, а затем пустился в свободный полет с исходной скоростью, в 5 раз превышающей скорость звука. Приземлился в Бенгальском заливе, примерно в 500 км от острова Шрихарикот. Окончательный вариант ракеты будет около 40 метров в длину и сможет перевозить индийских космонавтов.

В гонке за многоразовые космические корабли Индия соревнуется с компанией Илона Маска SpaceX и компанией Blue Origin.

Напомним, что в ходе недавних испытаний ракета-носитель SpaceX, в отличие от индийской, получила серьезные повреждения и не сможет быть запущена повторно.

Источник: Футурист.ру
Фото: goodfon.su

Комментарии