Индийцы успешно запустили многоразовую ракету-носитель

Индийцы успешно запустили многоразовую ракету-носитель

Сегодня утром в Индии успешно запустили первую в истории страны многоразовую ракету-носитель, говорится в сообщении NDTV.

10 фактов о большом запуске:

1. 6,5-метровая многоразовая ракета весит около 1,75 тонн, ее стоимость – 14 миллионов долларов. В разработке, которая длилась 5 лет, приняли участие более 600 ученых.

2. Многоразовая технология призвана помочь сократить издержки на запуск объектов в космос в 10 раз. Сейчас индийцы платят около 20 000$ за каждый килограмм, отправленный в космос.

3. Индийская Организация космических исследований (ИОКИ) планирует проверить еще два таких прототипа до финальной версии, которая примерно в шесть раз больше, около 40 метров, и будет запущена в 2030 году.

4. Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил ученых ИОКИ и написал в Твиттере: «Запуск первого в Индии собственного космического трансфера – результат трудолюбия наших ученых. Поздравляю их«.

5. Космический аппарат имеет 9-тонный ракетный двигатель медленного сгорания, способный обеспечить вертикальный подъем ракеты.

6. После запуска космический челнок набрал высоту 70 километров, а затем пустился в свободный полет с исходной скоростью, в 5 раз превышающей скорость звука. Приземлился в Бенгальском заливе, примерно в 500 км от острова Шрихарикот.

7. Это был первый раз, когда ИОКИ запустила ракету и возвратила ее обратно для приземления на воду. В дальнейших испытаниях у ракеты появятся шасси и приземление состоится уже на землю, возможно, на Шрихарикоте.

8. Окончательный вариант ракеты будет около 40 метров в длину и сможет перевозить индийских космонавтов. На этом испытания не закончены: собранные данные будут использованы для улучшения конструкции ракеты и взлетно-посадочной полосы для окончательной модели.

9. В настоящее время ни одна другая страна ни совершает оперативных (туда-обратно) полетов в открытый космос. Американцы последний раз организовывали такой полет своих космических челноков в 2011 году, а русские летали так только один раз – в 1989 году.

10. В гонке за многоразовые космические технологии Индия будет соревноваться с компанией Илона Маска SpaceX и компанией Blue Origin. Обе компании уже не раз испытывали свои многоразовые космические корабли.

Источник: Футурист.ру
Фото: fototelegraf.ru

Комментарии