Премия без лауреатов: почему еще никто не получал премию Гарри Гудини

Российские ученые, отчаявшиеся бороться с бесконечным количеством всевозможных целителей, магов, экстрасенсов и мессий, в 2015 году решили заключить с ними сделку: любому человеку, который сможет доказать у себя наличие паранормальных способностей, эксперты выплатят премию размером в миллион рублей. Аналогичная акция проходит в США с 1964 года — Фонд Джеймса Рэнди неустанно ищет счастливчика, который сможет пройти строго научный тест на наличие экстрасенсорных способностей. Премия Рэнди, как и премия Гудини, ни разу так и не была выплачена, хотя ежегодно в обе организации приходит огромное количество заявок.

Несмотря на впечатляющий прогресс в науке, такое явление как «экстрасенсы» никуда не исчезает даже в самых развитых странах мирах. Цыганки все так же предлагают прохожим гадания по руке, на картах и любым другим способом. В СМИ все так же обитают загадочные личности, предлагающие всевозможные жидкости для приворотов/отворотов, счастливой жизни и успешно сданной сессии. Желающим повидаться с умершими родственниками в этой сфере тоже очень рады — всегда найдется множество пророков, медиумов, воскресших Иисусов, которые с радостью за чисто символическую плату свяжутся с потусторонним миром и вытащат оттуда все что угодно.

«Я Иисус Христос во втором пришествии»

григорий грабовой

Григорий Грабовой

Одной из таких всемогущих личностей провозглашал себя Григорий Петрович Грабовой. Кто он? На первый взгляд — незаметный интеллигент, монотонным голосом вещающий что-то невразумительное о нитях времени и концентрированной энергии. По его собственной версии — вернувшийся на Землю Иисус Христос, обладатель Абсолютного Знания, единственный защитник человечества от атомной (и любой другой) угрозы, академик целой россыпи академий, еще две страницы выдуманных титулов и, наконец, воскрешитель мертвых.

И, возможно, над манией величия Григория Грабового можно было бы посмеяться, но она оказалась совсем не безобидной. Начало его экстрасенсорной деятельности обошлось узбекскому управлению гражданской авиации в несколько миллионов рублей. В 1991 году юный мессия предложил управлению революционный метод ремонта самолетов — метод бесконтактных экстрасенсорных работ. По причинам, остающимся загадочными и по сей день, узбекские чиновники на эту идею согласились и далеко не один раз. Начал Грабовой со «скромной» суммы в 235 700 рублей, а уже в 1993 году ему выдают более 4 миллионов рублей. Стоит только позавидовать качеству местных самолетов, благодаря которому Грабовой мог наживаться на бюджете Узбекистана целых пять лет.

Георгий Рогозин

В это время начальником службы безопасности президента РФ был Георгий Георгиевич Рогозин, известный под прозвищем «Нострадамус в погонах» за особенную любовь ко всякого рода эзотерике. Эдуард Кругляков — председатель Комиссии по борьбе с лженаукой — описывает атмосферу первой половины 90-х в России следующим образом:

В те годы в окружении президента царила чудовищная вакханалия мракобесия, «новая распутинщина». С этим ведомством сотрудничало очень много всевозможных экстрасенсов, целителей, оккультистов, астрологов и прочих шарлатанов. Покровительствовал им первый заместитель Александра Коржакова генерал-майор Георгий Рогозин.

Статья по теме

Аура подвела: экстрасенсы опять остались без премии Гудини

Такая обстановка вполне подходила Григорию Грабовому, который в 1995 году переехал в Россию, где потихоньку распространял свое учение и покупал (или выдумывал) себе звания, причем периодические разоблачения со стороны ученых его совсем не смущали. На рубеже веков он вел авторскую программу на ТВ-6, издавал газету и даже якобы участвовал в испытаниях атомной бомбы. Настоящий академик Эдуард Кругляков не выдержал и в 2002 году написал статью «Почему опасна лженаука», где подробно остановился на «участии» Грабового в атомных испытаниях:

«Экстрасенс академик Российской академии естественных наук и Итальянской академии наук Грабовой осуществлял мысленную проверку готовности самолета Президента РФ Ельцина к вылету. А недавно правительственная «Российская газета» поведала читателям, что Грабовой принимал участие в подземных испытаниях атомного оружия в Семипалатинске, где исследовал воздействие некоего прибора – «кристаллического модуля» – на ядерный взрыв. Утверждалось, что включение прибора снижает силу ядерного взрыва в два раза. Если же использовать несколько таких приборов одновременно, ее удастся вообще «занулить». В сегодняшних условиях прибор можно использовать на атомных электростанциях, где он будет служить гарантией против катастроф. Всякому физику видно сразу, что всё это жульничество, но тем не менее мне пришлось провести официальное расследование. Оно показало следующее.

Статья по теме

Премия Гудини порвала «Битву экстрасенсов»

Грабовой никогда не участвовал в испытаниях атомного оружия в Семипалатинске. Соответственно не испытывал там и «кристаллический модуль». Попутно удалось выяснить, что «доктор технических и доктор физико-математических наук» никаких диссертаций не защищал. В списках Итальянской академии наук «академик» Грабовой не значится».

Но свою печальную известность Грабовой приобрел в 2005 году, когда решил поживиться на трагедии в Беслане. Годом ранее он объявил себя Иисусом Христом во втором пришествии, что якобы давало ему право воскрешать мертвых. В качестве аттракциона невиданной щедрости Грабовой решил бесплатно воскресить бесланских детей и заодно привлечь на свою сторону организацию «Матери Беслана», имеющую вес в обществе. «Бесплатно» в понимании новоявленного Иисуса значило «за счет государства», которому мнимое воскрешение обошлось в миллион рублей. Всем остальным клиентам, желающим вернуть близких, процедура обходилась в 39 500 рублей. По всей видимости, ни один из умерших не вернулся в подлунный мир, поэтому уже весной 2006 года Грабового арестовали. Правда, в 2010 году лжепророка освободили, и сейчас он снова распространяет свое учение с помощью вебинаров из Сербии.

Самое массовое самоубийство?

община Джонстауна

Община Джонстауна в Гайане

К сожалению, не только Григорий Грабовой объявил себя Богом, отсюда и огромное количество всевозможных сект, которые редко оказывают благотворный эффект на жизнь своих преверженцев. Один из самых печальных примеров — община Джонстаун, принадлежащая секте «Храм народов».

История Джонстауна официально стала историей о том, как в 1978 году сумасшедший проповедник Джим Джонс методами психологического воздействия заставил более 900 своих последователей одновременно покончить с собой. По этой версии Джонс был неуравновешенным, больным до тоталитарной власти лжепророком, периодически провозглашавшим себя то Иисусом Христом, то Буддой, то Лениным. Чтобы избежать вмешательства государства в свои дела, Джонс с последователями уехали в Гайану, где основали коммуну. Жизнь там была тяжелой, порядки — жестокими и тоталитарными. Как только власти США начали о чем-то догадываться, Джонс приказал всем жителям Джонстауна убить своих детей и самим выпить яд. По указанию лидера коммуны был приготовлен бак, заполненный виноградным напитком «Flavor Aid», в который добавили смесь цианида и валиума. Те, кто отказался делать это самостоятельно, были убиты своими «согражданами».

По неофициальной версии Джим Джонс не был религиозным фанатиком. Он вообще не был религиозен, и его организация «Храм народов» была скорее политическим социалистическим объединением. Джонса и его сподвижников не устраивала форма правления в США, поэтому они решили перебраться в Гайану, пока СССР не предоставит им гражданство.

Джонстаун был процветающим сельскохозяйственным городком. Здесь не только самостоятельно выращивали еду, но и проводили весьма успешные опыты по скрещиванию разных видов растений. Здесь была больница, оборудованная по последнему слову медицинского прогресса, работало радио, не существовало денежных отношений. Визитеры неизменно оставляли благожелательные отзывы о жизни коммуны. Никто из посетивших Джонстаун не заметил даже следов жестокого обращения или недовольства местных жителей. Все выглядели здоровыми и счастливыми.

самоубийтсво

Кроме официальной версии о причинах гибели коммуны существует и версия, которую относят к разряду конспирологических. Американскому правительству якобы не очень понравилось, что почти тысяча граждан США собираются уехать в СССР и заниматься там пропагандой антиамериканского образа жизни, поэтому 18 ноября 1978 года оно организовало бойню в Джонстауне, которую потом выдало за массовое самоубийство сектантов. В пользу этой теории говорит тот факт, что расследование проводилось довольно халатно: тела несколько дней просто пролежали на своих местах, что в условиях тропического климата чревато последствиями, вскрытие сначала было проведено только для 6 трупов из 918, хотя по закону осмотреть нужно всех. И последний факт — один из врачей, проводивших расследование заявил, что, как минимум, 700 человек были убиты.

Что на самом деле произошло в Джонстауне уже вряд ли кто-то расскажет, но известно, что начинала организация действительно очень мирно. Джим Джонс призывал сделать церковь единой для белых и для черных, говорил, что в храме Божьем нет места для ненависти и расизма, хотя родился в одном из самых консервативных штатов США. Всем приверженцам «Храма народов» предоставлялась помощь в виде крыши над головой, бесплатной медицины, детских садов, школ. Но в один прекрасный день на сцене появились обеспокоенные родственники, которые заявили, что Джонс зомбирует людей и отбирает у них деньги. Назойливое вмешательство этих родственников и заставило коммуну переехать в Южную Америку, где она и оставила свой кровавый след.

Исцеление через телевизионные экраны

Аллан Чумак

К счастью, не все встречи с лжемессиями, экстрасенсами и прочими магами заканчиваются столь плачевно: просители теряют деньги, надежду, но не жизни. Это произошло с многочисленными поклонниками Аллана Владимировича Чумака, который прославился тем, что в 80-90-х гг. через телевизионный экран «заряжал» воду позитивной энергией. Наука не отметила ни одного случая, когда это новоявленное «лекарственное средство» действительно спасло кому-то жизнь, но люди продолжали смотреть чудотворные передачи, покупать энергетически правильную воду и толпами ходить к целителю на прием (к чести последнего стоит отметить, что за последний пункт он никаких денег не брал). Несмотря на то что люди, доверявшие методам Чумака, зачастую запускали свои болезни и получали осложнения, под суд за свою деятельность экстрасенс ни разу не попадал. Сейчас он проводит исследования, нацеленные на изучение его дара, который, увы, никаких видимых плодов пока не принес.

Фото: mtdata.ru, TVműsor.hu

Комментарии