#ЭКСТРАСЕНГЕЙТ: расследование об обманах экстрасенсов

В сети появилась первая часть большого журналистского расследования Михаила Лидина о том, как медиапространство использует образ человека с паронормальными способностями и о том, к каким последствиям это приводит.

В медиапространстве эксплуатируется и продвигается образ человека с паранормальными способностями. Люди, называемые экстрасенсами, медиумами, магами, ясновидящими - герои многих телешоу и публикаций в прессе. Они, благодаря не вполне заслуженной поддержке в СМИ, ведут приемы, семинары и тренинги, порой за немалые деньги, в ходе которых якобы помогают людям справиться с болезнями, найти пропавших, решить проблемы в личной жизни и раскрыть внутренний потенциал. В последнее время этот тренд развивается небывалыми темпами.

В видео говорится о последствиях: уголовных делах, связанных с мошенничеством и обмане в отношении обычных людей, которым не повезло оказаться под влиянием медийного мифа.

Далеко не все сегодня осознают масштабы этой проблемы и ее актуальности. Она уже вышла далеко за пределы конкретных телепроектов и их аудитории. Здесь даже просматривается связь с государственными структурами.

Дальнейшие выпуски расследования покажут более детально схемы обмана, влияние на аудиторию, и более основательно раскроют эту общественную проблему.

Распространяйте видео в социальных сетях, чтобы как можно больше людей узнали об этой проблеме. Ставьте хэштег #ЭКСТРАСЕНГЕЙТ

Комментарии