Мужские игрушки: хардкорный мир страйкбола

Отрубленные головы, игрушечные ружья и 150-килограммовый парень, который жаждет смерти Обамы. Корреспондент англоязычного портала Vocativ побывал на страйкбольном поле и взглянул на мир военизированных симуляций изнутри.

Мужские игрушки: хардкорный мир страйкбола

Том Crossfire О'Рурк (англ. «перекрестный огонь») жадно распаковывает ценный артефакт из утренней миссии. Он вынимает из пенопластового холодильника, помеченного красным стикером биологической опасности, отрубленную голову, вмерзшую в лед и завернутую в целлофан.

— Аль-Каида пытается заполучить часть тела человека, умершего от лихорадки Эбола,— поясняет Crossfire. — Они планировали использовать это в качестве оружия массового уничтожения.

Сидящего рядом мужчину зовут Джолли. Он говорит тихо и размеренно, весит больше 100 кг и отягощен видимой хромотой. Джолли взволнован.

— Это похоже на Обаму? — спрашивает он у Тома. Тот разворачивает полиэтиленовый пакет. Внутри — пластиковая лысая голова кавказского мужчины с зашитыми глазами и ртом. Красная жидкость струится по обрубку шеи. Это похоже на декорацию для Хэллоуина.

— Черт, это какая-то неправильная голова. Человек может мечтать, не так ли? — ухмыляется Джолли.

Сегодня 4 июля, День независимости США. Я на войне.

Нет, в мире страйкбола.

Для непосвященных, страйкбол — это термин для сложных, ролевых имитаций военного боя, в котором участники используют газовые и электрические страйкбольные винтовки. Это реалистически точные копии реальных видов оружия, которые стреляют пластиковыми гранулами на скоростях около 300 м/c. Ролевые бои проходят на площадках пейнтбольного типа или на обширных открытых полях для страйкбола. Короткие военные симуляции могут растянуться на несколько дней. Действительно преданные игроки часто тренируются и соревнуются в подразделениях и отрядах.

Том Crossfire О'Рурк — один из основателей Military Simulation Airsoft Tactical Operations (MSATO), один из крупнейших деятелей MilSim на Восточном побережье и игрок с двадцатилетним стажем. Он впервые взял в руки ружье во время вылазки на пейнтбол с коллегами по работе. Последние 14 лет Crossfire развивает страйкбол, повышая реалистичность игр и создавая все более сложные, многоступенчатые военные сценарии.

3 июля после обеда, я прибыл на игровое поле Ground Zero Airsoft в Коннектикуте, которое принадлежит Джолли. Два дня мы будем отыгрывать «Слезы солнца» — фильм 2003 года, в котором Брюс Уиллис возглавляет группу коммандос, чтобы спасти Моника Беллуччи от нигерийских повстанцев. Игровое поле изобилует реквизитом: здесь есть разбитый вертолет, отрубленная голова и несколько лодок для эвакуации.

Меня окружает примерно 150 человек, это взрослые мужчины, подростки и мальчишки, облаченные в камуфляж и бронежилеты. У каждого из них в руках страйкбольные снайперские винтовки M4-х, AR-15, M200, различные пистолеты и резиновые ножи. Я даже обнаружил двух игроков в маскировочных халатах.

Обстановка дружеская. Когда игроки устают от боя, в воздухе висят шутки и одобрительные возгласы. Кто-то мирно беседует о технике ведения боя, кто-то горячо спорит, «сработает или не сработает». Это похоже на смесь раздевалки для спортсменов под открытым небом, в которую все завалились в перерыве футбольного матча и на настоящую пехоту, которая готовится к сражению.

В 13:30, Crossfire оглашает результаты утреннего боя. Команда Navy SEALs смогла обезвредить образцы крови, зараженные лихорадкой Эбола, и покинуть опасный участок. Однако повстанцы завладели отрезанной головой. Теперь удалось восстановить Эбола-загрязненные образцы крови и извлечь себя из области, но силы повстанцев удалось овладеть отрезанной головой. Теперь Navy Seals нужно создать обеззараживающий тент, уничтожить все оставшиеся образцы крови и добраться до места эвакуации до 17:00 часов. Также на поле появится дополнительный игрок — король Нигерии.

Кто-то в толпе незамедлительно кричит: «Что, незаконный?» Его соседи усмехаются.

Пора и мне присоединиться к сражающимся. Crossfire передает мне тактический жилет, страйкбольное ружье и шлем. Теперь я готов к бою.

Crossfire повязывает мне на руку белую ленту и ведет меня в лес, к повстанцам. Если бы кто-то задумал снять об этом фильм, его сыграл бы Билли Боб Торнтон. Неудивительно, что почти никто здесь не зовет его по имени. Пока мы углубляемся в кусты, я судорожно припоминаю, что я здесь делаю и зачем. Из головы вылетело, кто свой, а кто чужой, и в чем вообще состоит миссия. Несмотря на то, что война не настоящая, мне не по себе от густого тумана.

Внезапно я замечаю за деревом врага. Его ружье нацелено на меня. Он усмехается: он мог бы пристрелить меня, как зайца, если бы Crossfire не сказал ему придержать патроны, пока я не доберусь до поля боя.

Поверх насыпи — ветхий навес. Там обосновались ребята из SEALs. Я выстрелил несколько раз, но промазал. Один из моих товарищей по команде выкрикивает непонятные команды. Я слепо палю в лес и приседаю в страхе, что меня заденет пулей. Мне отчаянно хочется стрелять хоть куда-нибудь, хоть в кого-нибудь, а еще больше мне хочется понять, что хочет от меня вождь. Я поднимаю голову, чтобы лучше его слышать — белый пластиковый шар скатывается с моей макушки.

«Убит!» — взываю я к своим, напяливая на голову красную тряпку, чтобы пометить рану. Если за три минуты другой игрок сможет со мной связаться, я спасен. Но в этот момент я замечаю какой-то странный отряд, понуро бредущий по берегу.На них тоже красные тряпки.

Они называют себя Reaper Squad (отряд Жнеца). Вместо того, чтобы отправиться на участок, где нас должны вернуть к жизни, мы идем к машине. Я спрашиваю у одного из «жнецов», Кирка Жиглио, что случилось. Тот объясняет, что они попали в окружение, после того, как кто-то приказал им спуститься в долину.

Кирк снимает камуфляжную бандану и защитные очки. У него пухлое мальчишеское лицо, и он никогда не смотрит в глаза собеседнику. Он говорит, что за последние пять лет он потратил «пару тысяч» на страйкбол.

Расходы Кирка на игру относительно низкие. Игрок из Direwolf Airsoft сознался: «Я потратил две тысячи долларов за первые два года. Кажется, я превысил это число в несколько раз». Он заставляет меня поклясться, что я не напишу его имя в статье, так как его жена может обнаружить, сколько он тратит на самом деле. Он рассказывает, что многие игры требуют дополнительных расходов на экипировку.

«Никто не сдувает пылинок с экипировки. Мы бегаем, прыгаем, ныряем. Наши радиоприемники ломаются. Это 50 баксов. Оружие постоянно ломается. И это высасывает деньги с банковского счета»

Мы добрели до стоянки через лагерь и сгрудились вокруг задней части внедорожника. До сегодняшней игры у меня было предвзятое мнение о типичном страйкбольном афисионадо: это должен быть мускулистый тип с квадратной челюстью, который во всем подражает настоящим военным и уклоняется от любой реальной опасности. Некоторые из сегодняшних игроков, безусловно, соответствуют стереотипу. На крупных национальных играх такие встречаются постоянно. Но «жнецы» другие. Они понимают кажущуюся нелепость этой дорогой и трудоемкой игры, но, кажется, они вполне в своей тарелке.

«Для меня это просто хобби,» – говорит Том Аршамболт, 20-летний парень, одетый в российский камуфляж. «Кучка ботаников делает вид, что стреляет друг в друга из поддельных стволов... Я имею в виду, что в этом нет ничего плохого. Мы все ботаники».

«Нужно понять, что ты бегаешь с игрушками,» — добавляет Кирк. «Не имеет значения, сколько ты тратишь на игру, важно сколько удовольствия ты от этого получаешь».

Однако этому детскому развлечению грозит опасность. Законопроект, который выдвинула в январе Массачусетская Палата представителей, должен был запретить продажу страйкбольного оружия, на котором отсутствуют яркие неоновые оранжевые метки. Он был отклонён в мае.

Можно понять попытки ввести ограничения на страйкбол, учитывая, что были случаи, когда полиция ошибочно принимала игрушечное ружьё за настоящее оружие – в том числе расстрел 12-тилетнего подростка Тамира Райса. Тем не менее, отряд Жнеца един в своем убеждении, что это несправедливо и неэффективно.

«Они говорят нам раскрасить пушки в неоновые цвета, но преступник может сделать то же самое с настоящим пистолетом», – горячится Зак Эспозито, студент Университета штата Нью-Хейвен и будущий специалист по национальной безопасности. «Есть способы обойти все запреты.»

Мы поднимаемся вверх по хребту, и я замечаю сбитый вертолет Crossfire. Площадь под усиленной охраной. Пока отряд Жнеца обдумывает стратегические планы, из вертолета начинает изливаться фиолетовый и пурпурный дым, воздух заполняет запах серы и хлопки выстрелов. волна за волной ребята из SEALs выбегают из вертолета.

Внизу Crossfire и Джолли кричатна друг на друга. Кто-то решил провести фото/видеосъемку в середине игры, но забыл сообщить об этом участникам. Отряд Жнеца это не устраивает.

«Мы же в перестрелке, это просто смешно,» объясняет Жнец. «Видимо, кого-то из SEALs сфотографировали, и тот разозлился и выстрелил этому парню в лицо. А потом этот парень: какого черта ты делаешь, мы же даже не стреляли в вас! Ну с этим идиотом быстро расправились»

Внизу кто-то соорудил нечто, по звуку напоминающее пулемёт Гатлинга. Эта штуковина с системой polar star по образцу А-10 Warthog питается от резервуара воздуха высокого давления. Другой игрок показывает мне на YouTube видео этой винтовки в действии.

«Обалдеть! «– комментирует он. «Как стреляет, а! Круто!»

По словам Crossfire, страйкбол является «наиболее быстро растущим из экстремальных видов спорта во всем мире.» Он собирается снимать телепередачу о страйкболе и предполагает, что она будет пользоваться успехом.

К 16:30 я вернулся в лагерь. Мне сказали, что выиграла красная команда: они выполнили все три задания и вовремя прибыли к пункту назначения.

Парень, который боялся, что его жена узнает о его тратах на страйкбол, закатывает рукава. Его предплечья покрыты кровоподтеками. Его друг жалуется, что у него в ушах до сих пор звенит после того, как его ранило в голову. Во второй половине дня все это уже кажется нормальным.

Это многоуровневая игра, которая повторяет обстановку в реальной воинской части. Реалистичность камуфляжа, оружия и снаряжения, попытка оживить фантазии. стремление к коллективной работе и товариществу – все это из жизни.

Эта история не о жажде насилия. Это о мужских играх, к которым мы тянемся с детства. В игре я почувствовал себя героем. У меня в руках игрушечное ружье, и оно хочет, чтобы я присел, прицелился и выстрелил. У оружия особая власть: оно делает нас агрессивными, повышает уровень адреналина в крови. Но в игре мы никому не причиняем зла. Это как в мальчишестве, когда мы играли в ковбоев и индейцев или полицейских и воров. Мы против них, они против нас. Это суть спорта.

Я думаю о ребятах из отряда Жнеца, которые кричали «Врача!» и смеялись в трехминутном ожидании человека, который прикосновением излечит их от воображаемых ран.

Я думаю о Crossfire, который на следующий день отправил мне по электронной почте цитату, по его мнению, раскрывающую суть страйкбола.

«Цивилизованная жизнь в целом стала слишком скучной, и чтобы она оставалась стабильной, должны быть безвредные выходы для импульсов, которые наши предки удовлетворяли на охоте» – Бертран Рассел

Я думаю об игроке с 11-летним стажем, у которого я брал утром интервью. Когда я спросил его, что ему больше всего нравится в страйкболе, он сказал: «Знаешь, я думаю, это что-то вроде свободы — радостно бегать и стрелять в людей».

Оригинал статьи

Фото: vocativ.com

Комментарии