Так ли неразрывно связаны «секс, наркотики и рок-н-ролл»?

​Иэн Дьюри выпустил свой сингл «Sex & Drugs & Rock & Roll» в 1977 году – и с тех пор фраза про «наркотики, секс и рок-н-ролл» прочно застряла в поп-культуре. В новом исследовании, опубликованном в «Бюллетене этологии человека», ученые пытались понять, действительно ли секс, наркотики и рок-музыка так взаимосвязаны.

Опасные связи

Автор исследования Марисса Харрисон из Пенсивальского университета, будучи приверженцем эволюционной биологии, изучает поведение человека. Как пишет Харрисон, которая и сама долго исполняла музыку, дети 1980-х воспринимали сочетание «секса, наркотиков и рок-н-ролла» как чистую правду. Совместно со своим коллегой доктором Сьюзан Хьюз, специалистом по эндокринным процессам, она решила проверить, есть ли здесь связь на самом деле.

Сексуальные наклонности и употребление наркотиков многими рок-музыкантами хорошо известны, но что насчет обычного человека?

Результаты опроса, в котором приняли участие 181 мужчина и 286 женщин, показали, что корреляция между сексом, наркотиками и рок-н-роллом действительно существует – но только при определенных условиях. Как объясняет Харрисон, все три составляющие можно рассматривать как единый феномен, но все зависит от того, под каким углом смотреть на переменные.

«Тяжелая» музыка

Женщины рок-музыканты в пять раз чаще сообщали о сексе с временным партнером без презерватива. Музыканты-мужчины в четыре раза больше принимали стимуляторы и в два раза вероятнее, чем другие респонденты, пробовали галлюциногены. Любители «тяжелой» музыки – панка, металла, техно и рэпа – отмечали более высокие показатели по сексу и наркотикам.

Статья по теме

Наркотики и мозг: как это работает. Интерактивная карта

Взаимосвязь между сексом, наркотиками и тяжелой музыкой выявили у мужчин-музыкантов и женщин-слушательниц. Это напомнило ученым о ситуации в 1980-х, когда вокруг мужских групп-металлистов формировались сообщества девушек-фанаток. Харрисон считает, что в таком поведении кроятся биоэволюционные причины.

С точки зрении этологии (науки о генетически обусловленном поведении людей и животных), поясняет Харрисон, подобные модели поведения имитируют птиц. Самцы чаще исполняют трели, тогда как самки оценивают самцов по их песням. Самкам обычно нравятся сложное и быстрое пение – по сути, птичий эквивалент тяжелого металла.

Рок-клише

Статья по теме

Девять тысяч лет смертоносного наслаждения: краткая история наркотиков

Никакой разницы между возрастом первой мастурбации, первого полового акта и количества партнеров за прошлый год между рок-музыкантами и всеми прочими нет. В опросе участвовали студенты колледжа и сообщества музыкантов, но, как считает Харрисон, если бы среди опрашиваемых было больше музыкантов, результаты статистики могли быть другими. Люди самостоятельно отвечали на вопросы, но здесь можно и соврать, и неверно вспомнить. Ученые также сравнивали ответы людей об их музыкальных способностях с реальными показателями склонности к музыке. Харрисон считает, что необходимо дальнейшее исследование на предмет роли тестостерона и допамина в сексуальном поведении.

По словам ученых, результаты не выявили непреложной связи между сексом, наркотиками и рок-н-роллом, хотя и совпадали с аналогичными работами. Здесь нужно учитывать, что, возможно, клише из песни Иэна Дьюри постепенно сходит на нет, ведь сегодня люди больше знают об опасностях употребления наркотических веществ и могут воздерживаться от них.

Оригинал статьи

Комментарии