Футуролог Роберт Скобл: «Новый iPhone 8 изменит мир дополненной реальности»

Американский футуролог, специалист в области виртуальной реальности Роберт Скобл выступил на конференции Future in Tech, которая проходила 23–24 августа в Москве. Он рассказал «Футуристу», когда произойдет четвертая компьютерная революция, как изменит мир новый iPhone 8 и когда технологии виртуальной реальности позволят нам превращать других людей во все, что мы захотим.

– Ваша книга называется "Четвертая трансформация". Расскажите, какими были первые три?

Каждая трансформация – это изменение способа общения с компьютерами. Первая – это когда мы вбивали текстовые команды, как в IBM или Apple II . Второе важное изменение – графический интерфейс: с появлением операционных систем Mac OS и Windows 95 пользователи стали кликать мышкой по иконкам, чтобы дать компьютеру команду.

Статья по теме

Прогноз: к 2030 году мы будем жить в мире, созданном компанией Google

Потом появились мобильные телефоны и мы, по сути, стали носить компьютер с собой – особенно важны в этом смысле iPhone. И, наконец, четвертая революция – это виртуальная, дополненная и смешанная реальность, когда графический интерфейс становится частью реального мира. Она происходит на наших глазах.

– Что изменится?

Все сферы жизни. Крупный косметический ритейлер Sephora выпустил AR-приложение для iPhone: вы наводите телефон на лицо, выбираете какую-нибудь помаду – и ее цвет будет в точности соответствовать реальности, вам не приходится краситься. Производитель тракторов Caterpillar использует дополненную реальность, чтобы обучать работников эксплуатировать и ремонтировать оборудование. Технология используется в системе безопасности автомобиля Mercedes Benz в случае аварии: с ее помощью водителя и пассажиров обнаружит пожарный, разрежет машину и спасет их.

В отличие от моего старого автомобиля, напичканного кнопками для включения стереосистемы, кондиционера и прочего, на панели управления Tesla Model 3 нет ни одной кнопки – потому что у него виртуальный пользовательский интерфейс. Через пять лет вы будете работать за виртуальным монитором – VR-очки заменят экран. Клавиатура тоже уйдет в прошлое, потому что вы будете печатать на виртуальном сенсорном экране опять же посредством VR-очков. Все это звучит как описание фантастической лаборатории Тони Старка – но это наше будущее.

Статья по теме

Александр Шульгин: «Работа станет привилегией»

– Но сейчас люди чаще сталкиваются с игровым применением VR. Когда все эти возможности станут доступны обычным пользователям?

Игры нужны, чтобы привлечь первых пользователей. Но VR-игры – дорогостоящее хобби. Компьютер, поддерживающий VR, стоит от тысячи долларов, шлемы HTC Vive и Oculus – $799 и $599. Такие инвестиции неподъемны для обычного человека, поэтому разработчикам приходится искать более экономичные способы познакомить людей с виртуальной реальностью. Новый iPhone 8 будет поддерживать дополненную реальность: к примеру, можно будет играть в игры прямо на столе. Это изменит рынок, потому что обычные люди, не гики, готовы знакомиться с AR с помощью смартфонов, которые всегда с собой, а не с помощью дорогих шлемов, подключенных к ПК.

Предполагаемый iPhone 8

– Аналитики из IDC предполагают, что выручка участников рынка технологий виртуальной и дополненной реальности будет удваиваться ежегодно в ближайшие четыре года. Насколько реальны эти прогнозы?

На самом деле, они даже недооценивают возможности индустрии VR, в частности, влияния Apple, которая 12 сентября представит дополненную реальность в смартфоне своей 400-миллионной аудитории. Ожидается, что в этом году продажи нового iPhone c двумя 3D-сенсорами составят десятки миллионов экземпляров. Пользователи Apple получат дополненную реальность вместе с обновлением iOS 11, куда встроена платформа ARKit . Скорее всего, аналитики не включили это в свои расчеты. Конечно, сейчас наблюдается общий рост интереса к AR и VR – но Apple изменит мир уже к концу этого года. Пользователи Android получат дополненную реальность на год или два позже, так как Google не способны заставить всех перейти на новые обновления.

Статья по теме

Мир 2025: прогноз на 9 лет вперед

– Какие еще проекты, на ваш взгляд, наиболее перспективны?

Есть Facebook, которые потратили миллиарды долларов на создание очков виртуальной реальности. То же самое сейчас делают Amazon, которые недавно объявили об этом публично. И, наконец, Magic Leap, которые вложили $1,4 млрд в создание очков смешанной реальности. Интересны и менее глобальные проекты – например, ODG, которые разрабатывают очки для Android, или SnapVR. В ближайшие два–четыре года очки будут набирать популярность, и четвертая революция свершится на наших глазах. Конечно, шлемы тоже будут модернизироваться, но будущее – за смартфонами и очками.

– Когда-то такие же надежды возлагали на Google Glass, но они не смогли изменить мир. Есть ли вероятность, что ситуация повторится?

Google Glass провалились, потому что у них был маленький экран с маленьким разрешением. Они не оправдали своей стоимости и ожиданий потребителей. Те очки, о которых я мечтаю (и вижу, как над ними работают в лабораториях), проецируют картинку прямо перед вами. Виртуальная реальность – это когда вы видите только пиксели в темной коробке. Дополненная реальность – это когда вы видите пиксели поверх реального мира (например, пояснительные надписи, пиктограммы и так далее). Но все ждут то, что Microsoft Hololens называет смешанной реальностью, а Magic Leap – spatial computing: с помощью этой технологии вы сможете окружить себя проекциями, сделав мир таким, каким вы захотите.

Роберт Скобл в Google Glass

Необходимо научить VR-устройства распознавать предметы, на которые будет проецироваться изображение. Я вижу в лабораториях, как люди работают над распознаванием сотен предметов, чтобы корректно поместить в реальную среду виртуальный объект: например, чтобы проекция человека смогла перемещаться не только по плоской поверхности. Это тяжелейшая задача – как в случае с беспилотными автомобилями, которые должны во время движения следовать дорожным знакам и разметке, различать собак, коров и людей.

Статья по теме

Три врага прогресса по Марку Цукербергу

Однажды Mercedes прокатили меня на своем беспилотном автомобиле по пустыне. Мы врезались в перекати-поле. Я спросил тогда: «А что, если бы это был ребенок?» Мне ответили, что машина умеет определять массу – поэтому, увидев ребенка, она бы остановилась. Мультимиллиардный бренд не дал бы журналисту проехаться на машине, которая не работает. Очки виртуальной реальности вскоре будут делать то же самое. Это сложнейшая задача, решить которую нужно – допустим, не за четыре года, как считает IDC, а за шесть лет. Но уже в начале следующего десятилетия мы увидим новейшие способы обработки данных. Устройства смогут обрабатывать информацию с наших глаз, распознавать наш голос (то, что сейчас делает Google Assistant и Alexa от Amazon) и взаимодействовать с нашими руками, чтобы мы могли трогать и перемещать виртуальные предметы. И тогда, например, я смогу превратить вас в Спанч Боба.

Комментарии