Архив. Cтатьи

Статьи / Июль 2018
27 июля 2018

Можно ли казнить человека гуманным способом?

Смертные казни прошлого были мрачными и страшными. Изобретение инъекции положило им конец, но гуманность этого метода сегодня тоже ставят под сомнение. Существую ли более гуманные способы казни?
24 июля 2018

Как судили мышей, свиней и других животных. Безумные истории Средневековья

История человечества хранит множество эпизодов, которые сейчас могут показаться как минимум странными. И если бесконечные войны и междоусобицы не вызывают никаких вопросов (в этом плане мы не исправились за последние несколько сотен лет), то практически одновременно с инквизицией и постоянными сражениями происходило еще одно явление, которое в современных реалиях шокирует абсурдностью. В условиях 21 века оно может вызвать осуждение у всех — начиная от обычных граждан и заканчивая зоозащитниками и радикальными экоактивистами. Это — судебные процессы над животными. Рассказываем о том, почему в них был определенный смысл
19 июля 2018

Чума все еще существует! Вот пять фактов о ней, которых вы не знаете

Да, вас все еще может скосить Черная смерть. Что еще вы наверняка не знаете о чуме – рассказываем в этом материале.
18 июля 2018

Почему Григорий Перельман – гений? Объясняем для тех, кто боится математики

Перельман стал известен в России после того, как отказался получить престижную премию для математиков. Рассказываем, чем именно ученый из Санкт-Петербурга смог поразить научное сообщество.
13 июля 2018

Впервые обнаружен источник космических нейтрино. Почему это важно

12 июля коллаборация IceCube совместно с коллаборациями Fermi и MAGIC провела пресс-конференцию, на которой было объявлено о важном открытии в астрофизике: впервые обнаружен источник космических нейтрино. Это активная галактика в созвездии Ориона, ядро которой излучает поток частиц, направленных в сторону Земли. Подробнее об открытии рассказывает «Футурист»
12 июля 2018

Как младенцы чувствуют боль? Долгое время врачи этого не знали

До 1980-х годов младенцам во время операций не делали наркоз. Врачи не знали, сколько боли чувствуют дети в таком нежном возрасте, а анестетики могли быть для них слишком опасными. Сейчас ученые придумали несколько методов, чтобы узнать, как дети, которые еще не могут описать свои чувства в понятной для нас форме, чувствуют боль. Эти методы можно использовать и в работе с другими неговорящими пациентами.
7 июля 2018

Каким был мир, когда мы в последний раз играли в полуфинале чемпионата мира

Российская сборная по футболу проиграла Хорватии и не смогла попасть в полуфинал Чемпионата мира. Последний раз СССР попадал в полуфинал ЧМ в 1966 году. Чем запомнился этот год, кто в Китае затеял кровавую «культурную революцию», кому мир обязан игре «твистер», и как сборная Советского Союза прошла до полуфинала Чемпионата Мира по футболу, рассказывает «Футурист».
5 июля 2018

Как и почему люди придумали язык? Главное

Все дело в орудиях труда, говорят одни лингвисты. Другие с ними категорически не согласны. Мы перевели материал The Atlantic о происхождении языка, чтобы разобраться.
4 июля 2018

Кто верит в теории заговора и откуда они берутся? Глава из книги Роба Бразертона «Недоверчивые умы»

Полвека назад ученые считали, что в теории заговора верят только те, кто склонен к паранойе или замкнутому образу жизни. Но сейчас все изменилось: теории заговора возникают одна за другой, в них верят все: от расовых меньшинств до мировых политиков. Почему и откуда они возникают? Как самому вдруг случайно не оказаться сторонником одной из них? А может быть вы уже носите невидимую шапочку из фольги?

«Футурист» совместно с фондом «Эволюция» публикует часть главы книги Роба Бразертона «Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров» посвященную тем самым «Параноидальным маргиналам», которые верят в заговор 11 сентября, иллюминатов или невидимое мировое господство группы неизвестных людей. Кстати, фонд проводит очередную кампанию по сбору средств на продолжение своей работы, в том числе, на выпуск научно-популярных книг. Поддержать проекты можно на официальном сайте.

3 июля 2018

Мог бы и ты. 7 любительских научных открытий

Любительскую науку часто недооценивают, и совершенно напрасно. История знает множество примеров, когда усидчивые и целеустремленные энтузиасты совершали важные открытия. Рассказываем о самых интересных.
2 июля 2018

Страннее, чем в России. Самые необычные и жесткие налоги в истории

В середине июня 2018 года российское правительство предложило повысить налог на добавленную стоимость с 18 до 20%. Начались споры о том, стоит ли в России в принципе повышать налоги. Кто-то даже увидел в этом плюсы и необходимость, а кто-то категорически уверен, что сейчас не время для этого. Вспоминаем другие неоднозначные, странные и жуткие налоговые сборы в истории.