Сотрудники старше 40 эффективней на сокращенной неделе

Сотрудники старше 40 эффективней на сокращенной неделе

Австралийские ученые из Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований при Мельбурнском университете выяснили, что сотрудники старше 40 лет демонстрируют наиболее высокую производительность труда при работе не более 3 дней в неделю. Исследование опубликовано на сайте института.

В исследовании приняли участие около 3 тысяч мужчин и 3,5 тысячи женщин в возрасте более 40 лет. В условиях сокращенной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, работавшие 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую результативность. Участников эксперимента просили читать тексты вслух, повторять последовательности цифр с конца к началу и выполнять подобные задачи в определенный промежуток времени.

Кроме того, ученые выяснили, что когнитивные способности тех, кто работает около 60 часов в неделю, в среднем ниже, чем у их безработных сверстников. Авторы исследования считают, что полученные ими данные очень важны в условиях повышения пенсионного возраста во многих странах.

Источник: Футурист.ру
Фото: powerhomebiz.com

Комментарии