Водяной телескоп собрал богатый урожай причудливых объектов

Водяной телескоп собрал богатый урожай причудливых объектов

Высокогорная водная обсерватория Черенкова (High Altitude Water Cherenkov, HAWC) выпустила первую карту своих открытий – с мигающими черными дырами, пульсарами, останками сверхновых. Об этом сообщает New Scientist.

По своему устройству HAWC отличается от обычных телескопов. Он состоит из 300 баков, в каждый из которых налито 200,000 литров дистиллированной воды. Когда сквозь эту жидкость проходят частицы высоких энергий, они выделяют синее излучение – так называемое излучение Черенкова. По нему физики определяют источник частиц. HAWC фиксирует не сами фотоны, а их следы в атмосфере (20 тысяч в секунду).

За первый год работы HAWC выявила 40 различных источников гамма-излучения, десять из которых впервые наблюдаются в этом диапазоне. Сейчас ученые уточняют происхождение этих объектов. Один источник, например, связали с известными останками от взрыва сверхновой, другой – с известным пульсаром. Наконец, HAWC поймала гамма-лучи из других галактик, за пределами Млечного Пути – ученые подозревают, что они пришли от черных дыр в центре галактик.

Источник: Футурист.ру
Фото: hawc.wipac.wisc.edu

Комментарии