Почему черные дыры не поглощают все вокруг? Объясняет ведущий физик мира

Черные дыры отлично всасывают материю, так что даже свет не может ускользнуть от них (отсюда и название). Почему же черные дыры до сих пор не поглотили всю Вселенную? Один из ведущих физиков мира придумал новое объяснение.

Речь идет о профессоре Стэнфордского университета Леонарде Саскинде, являющемся одним из отцов теории струн. Недавно он высказал свое мнение в серии работ, которые предполагают, что черные дыры расширяются внутрь, а не наружу. Правда, новая теория еще не прошла рецензирование научного сообщества и обычно такого рода исследования носят теоретический характер. Но все же гипотеза довольно интересна, поскольку может иметь параллель с явлением постоянного расширения Вселенной.

Черные дыры – это плотные массы, которые искажают пространство до такой степени, что даже свету (или информации) не хватает скорости, чтобы выйти наружу. Первые твердые теоретические основы существования такого объекта возникли из математики, лежащей в основе Общей теории относительности Эйнштейна еще в 1915 году. С тех пор были замечены физические объекты, соответствующие этим характеристика, часто наблюдаемые вокруг центра галактик.

Можно представить пространство космоса и время как ровный резиновый лист. Подобно тому, как тяжелый предмет сморщивает резиновый лист, масса искажает геометрию пространства-времени. Свойства резинового листа нашей Вселенной означают, что он может образовывать глубокую гравитационную воронку, которая растягивается внутрь, а не наружу.

Обычно квантовая механика описывает, как взаимодействуют частицы и их силы. Но слишком маленькие и слишком большие вещи, в том числе и черные дыры, не подходят под эти правила. Это означает, что ученые упускают что-то важное – такое, что позволило бы им интерпретировать пространственную особенность общей теории относительности в терминах конечных масс и частиц, опосредующих силу. Один из претендентов на это – идея, в которой теория струн встречается с четырехмерным пространством, цель которой объединить лучшее из квантовой механики и общей теории относительности.

Исходя из этого, предполагает Саскинд, квантовая сложность черной дыры (это количество шагов, необходимых для ее возвращения в состояние до черной дыры) отражается на ее объеме. Более подробно с исследованием можно ознакомиться на arXiv.org.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии