В мировом океане обнаружены радиоактивные изотопы из космоса

В мировом океане обнаружены радиоактивные изотопы из космоса

Международная группа ученых из Израиля, Австрии, Германии, Японии и Австралии установила, что в прошлом из-за взрывов сверхновых звезд Земля подверглась бомбардировкам радиоактивных изотопов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

По данным ученых, на дне Тихого, Атлантического и Индийского океанов обнаружены изотопы железа Fe-60, период полураспада которого составляет около 2,6 миллионов лет. Ученые успешно отделили внеземные изотопы от земных с помощью ускорителя тяжелых ионов и вычислили, когда космические частицы попали на Землю.

«Мы удивились, когда обнаружили элементы, датируемые около 1,5 миллиона лет», – рассказал физик-ядерщик из Австралийского государственного университета Аарон Уолнер.

Как установили исследователи, большая часть найденных изотопов появилась на планете в результате взрывов двух сверхновых звезд, произошедших 2,3 и 1,5 миллионов лет назад в скоплении Скорпиона – Центавра. Одна из сверхновых была тяжелее Солнца в 8,8 раз, вторая – в 9,2 раза. Взрывы произошли на расстоянии от 196 до 424 световых лет от Земли. В результате космические изотопы попали не только на Землю, но и на Луну.

Источник: Футурист.ру
Фото: newuniversedaily.com

Комментарии