Самый большой самолет в мире совершил первый полет

Stratolaunch – гигантский шестимоторный самолет с самым широким размахом крыльев в мире наконец-то полетел. Он провел в воздухе два с половиной часа над пустыней Мохаве в США.

Эта огромная штука весит почти 230 тонн, а ее размах крыльев – 120 метров. Максимальная скорость, которую самолет смог развить – 304 км/ч. Впечатляет?

О создании Stratolaunch объявили еще в 2011 году, но он оставался на земле намного дольше, чем планировалось (первоначально его собирались испытать в 2016 году). Финансировал проект один из основателей Microsoft Пол Аллен. Стоимость проекта компания держит в секрете.

Самый большой самолет в мире

Для чего нужен этот гигант?

Самолет спроектирован так, чтобы поднять в воздух целых три ракеты Pegasus XL на высоту до десяти километров. Оттуда их можно запускать, избегая лишние затраты и проблемы с традиционной стартовой площадкой. Этот метод также экономит топливо и сводит к минимуму осложнения из-за плохой погоды, поскольку самолет может просто пролетать над штормовыми системами.

Как отметил CNN, Stratolaunch должен быть сертифицирован Федеральной авиационной администрацией, которая потребует еще много испытательных полетов, прежде чем он сможет начать запуск полезных грузов с Земли.


Читать еще: Почему не нужно бояться турбулентности


Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.reuters.com

Комментарии