Ученые запустили миссию по поиску «старейшего льда на Земле». Зачем?

Европейские ученые из 10 стран годами прочесывали ледяной покров Антарктики ради одного: добыть самое старое в мире ледяное ядро. На днях они нашли подходящее место.

Команда выбрала Little Dome C – один из самых холодных, самых бесплодных районов Земли. В течение следующих пяти лет они будут бурить ледяное ядро ​​возрастом 1,5 миллиона лет – застывшие часы климатического прошлого Земли. Эта новость была озвучена на ежегодной конференции Европейского союза геонаук (EGU) в Вене.

Их миссия будет проходить в 30 километрах от исследовательской станции Конкордия в двухчасовой поездке на снегоходе.

Команда доработала свое местоположение с помощью радиолокационного и пробного бурения на глубине до 400 метров. Подходящее место должно было соответствовать трем критериям: льду не менее полтора миллиона лет, высока вероятность хороших результатов для научного исследования и слои льда не нарушены.

Антарктида

Зачем все это?

Ледяные ядра чрезвычайно ценны для исследователей благодаря тому, что их слои захватывают маленькие пузырьки древней атмосферы, которые исследователи могут отобрать. Подобно тому, как липкий янтарь может сохранять пойманных в ловушку насекомых в течение миллионов лет, ледяные ядра могут захватывать находящиеся в воздухе реликвии, такие как морская соль, вулканический пепел, пыльца и другие артефакты из прошлого Земли.

Также команда проанализирует пузырьки газа во льду, чтобы определить, как концентрация углекислого газа и метана менялась с течением времени. На территории Little Dome C сухо и редко выпадают осадки. Чем меньше снега накапливается каждый год, тем больше истории атмосферы Земли упаковывается в каждый кубометр льда. Самым интригующим элементом ядра будут самые глубокие слои (около 2730 метров): команда достигнет их только к 2024 году, если все пойдет по плану.


Читайте еще: Ученые нашли новый вид насекомых. Возможно, он пережил Ледниковый период


Источник: mnn

Комментарии