Под Антарктидой обнаружен радиоактивный источник тепла. Из-за него тают ледники

Новое исследование показало, что Антарктический ледяной щит на Южном полюсе имеет гигантскую «горячую точку» – втрое превышающую площадь Лондона – под его коренной породой.

Лед в этой области плавится снизу вверх, согласно радиолокационным показаниям самолета, пролетевшего над замерзшим континентом. Радиолокатор смог проникнуть через три километра льда, чтобы отобразить условия под ним.

Как сообщается в журнале Scientific Reports, странная горячая зона вряд ли растопит Антарктику в ближайшее время. Тем не менее, британская антарктическая исследовательская группа отмечает, что ее экстремальная жара привела к тому, что площадь слоев льда на 100-50 км провалилась и упала вниз, как вы можете видеть на графике ниже.

График таяния льда

«Процесс таяния, который мы наблюдаем, вероятно, продолжается уже тысячи или даже миллионы лет, и он напрямую не способствует изменению ледяного покрова. Однако в будущем дополнительная вода на ледяном покрове может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата», – говорит ведущий исследователь Том Джордан из Британской антарктической службы (BAS).

Считается, что тепло генерируется необычными радиоактивными породами в верхней коре Земли, а также геотермически нагретой водой, поступающей из-под земли. Однако ученые не могут уверено утверждать это, так как отсутствует доступ к камням.

Этот проект также стремился заполнить пробелы миссии Европейского космического агентства, которая использовала спутниковые данные гравитационного картирования вокруг Южного полюса для наблюдения за литосферой Земли подо льдом. Результаты оказались выдающимися: как было зафиксировано в недавнем исследовании, их работа позволила обнаружить части давно потерянных континентов и геологических особенностей литосферы Земли.

Источник: Sciencealert

Комментарии