Открыто новое состоянии материи: она жидкая и твердая одновременно

Твердое вещество, жидкость, газ… Разве у материи бывают другие состояния? Оказывается, да. Еще есть плазма, конденсат Бозе-Эйнштейна, вырожденный газ и другие. А на днях ученые применили высокое давление и температуры к калию – простому металлу – и получилось совершенно новое состояние, при котором большинство атомов образуют твердую решетчатую структуру. Но структура также содержит второй набор атомов калия – они жидкие. Результаты опубликованы в PNAS.

«Это все равно, что держать губку, наполненную водой, которая начинает капать, за исключением того, что губка также состоит из воды», – сказал руководитель исследования физик Андреас Херманн из Эдинбургского университета.

Материя

Чтобы это узнать, команда исследователей обратилась к сложному компьютерному моделированию. ИИ, способный предсказывать поведение материи на основе предыдущих примеров, рассмотрел 20000 атомов калия в экстремальных условия. Оказалось, что калий при температуре от 400 до 800 кельвинов и атмосферном давлении от 20000 до 40000 миллиметров ртутного столба входит в, так называемое, состояние расплавленной цепи. В ней цепи вещества – жидкие, в то время как оставшиеся кристаллы калия – твердые.

Эксперты из Эдинбургского университета считают, что более полудюжины других элементов, включая натрий и висмут, способны существовать в этом новом состоянии и ИИ поможет это проверить.


Читайте еще: За пределами таблицы Менделеева. Физики близки к открытию новой материи


Источник: Science Alert

Комментарии