Эта инфекция выборочно парализует детей. Ученые не знают почему

Полиомиелит представляет страшную угрозу для детяй по всему миру. Эта инфекция вызывается бактерией и поражает головной мозг. Однако есть то, чего мы еще не знаем об этом страшном заболевании.

Полиомиелит, хоть и встречается сегодня довольно редко, очень опасен. Если медлить с обращением к врачу, можно достаточно быстро свести ребенка в могилу. Но, с тех пор как люди изобрели прививку от полиомиелита и ввели добровольно-принудительную вакцинацию, случаи заболеваемости резко сократились.

Однако, в 2014 году врачи Колорадо и Калифорнии начали замечать случаи заболевания полиомиелитом, при которых наблюдалась слабость конечностей и нарушения в спинном мозге. Исследователи окрестили его острым вялым миелитом. В самом заболевании они винят все те же бактерии, что вызывают более серьезную форму болезни.

Однако до сих пор непонятно, почему у одних детей полиомиелит протекает с параличом, а у других – без. Что за это отвечает? Даже опыт многолетних исследований не может пролить тайну на эту проблему.

Ученые предполагают, что полиомиелит развивается благодаря трем типам вирусов. Однако, не исключено, что их еще больше. Вирусам нелегко живется, поэтому они постоянно мутируют, стараясь преодолеть защиту, которую выставляет против них человек. Поэтому полиовирусы, вызывающие полиомиелит, научились скрывать свое присутствие. Например, при подозрении на наличие полиомиелита у пациента, врач может проверить его кровь, но вирусных частиц там не окажется. При этом чуть позже у больного может возникнуть паралич, обусловленный присутствием в мозге вирионов.

Сегодня ученые бьются над решением головоломки о том, почему одна и та же форма вируса вызывает у разных людей разные симптомы. От чего зависит такая избирательность? Нам только предстоит открыть эту тайну.


Читайте еще: Новое открытие о вирусах заставит переписать учебники биологии


Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: Пикабу

Комментарии