Как организм реагирует на страх? 6 признаков, что вы реально испугались

Не только сознание, но и организм бурно реагирует на опасные ситуации. Тревога поражает тело в течение нескольких секунд после распознания угрозы. И вот что следует дальше:

Амигдала

Прежде чем вы начнете осознанно решать проблемe, эта область мозга в форме миндалены активируется и начинает усиливать реакцию симпатической нервной системы на борьбу или бегство.

Гиппокамп и лобная кора

Рациональные центры нашего мозга включаются, анализируя, представляет ли воспринимаемый визуальный или слуховой раздражитель истинную опасность.

Сердечно-сосудистая система

Гормоны стресса увеличивают сердцебиение и частоту дыхания, расширяя крошечные дыхательные пути в легких. Это позволяет большему количеству кислорода достигать ваших мышц.

Один дома

Эндокринные железы

Сигналы от миндалины попадают в гипоталамус, который запускает активность по всей эндокринной системе. Результат: активная работа надпочечниковв и всплеск адреналина и кортизола.

Пищеварительная система

Страх действительно может заставить вас испачкать штаны. Диарея и рвота – побочные эффекты сокращения кровеносных сосудов в желудочно-кишечном тракте. Все это действует как удаление ненужных ресурсов, чтобы дать вам силы.

Костно-мышечная система

Эндокринные сигналы выводят глюкозу и другие запасающие энергию молекулы из резерва в кровь, которая вливается в топливо для мышц. Все для того, чтобы сбежать или отразить угрозу.


Читать еще: Жуткая жуть: почему мы любим страх


Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.denofgeek.com

Комментарии