Могут ли дельфины быть жестокими?

Люди уже давно перестали быть просто животными. Мы научились контролировать свое поведения в рамках свода правил, которые сами и придумали. Нарушение этих правил считается аморальным и опасным для общества, поэтому людей, совершающих некоторые виды преступлений, ограждают от социума и отправляют на зону. Но приемлемы ли наши нормы морали к животным? Можно ли считать, например, изнасилованием, те вещи, которые совершают дельфины? Попробуем разобраться.

Умные и странные

У нас, людей, странные отношения с дельфинами. Мы часто с благоговением относимся к их уму и грации, а также к трюкам, которые они делают для нас в неволе. И у них красивые лица (будто они улыбаются).

На самом деле, дельфин – это неформальное название для нескольких различных групп китообразных, включая океанских дельфинов и три вида, которые живут в реках или устьях рек. Они умные и имеют большой и высокоорганизованный мозг. У них также есть сложные общества, среди которых особенно выделяются дельфины-афалины. Их лучше всего изучать в Заливе акул в Австралии. Два или три самца этих дельфинов, как правило, формируют банду, которая охотится вместе. Она называется парой или трио «первого порядка». Иногда две пары объединяются и образуют альянс «второго порядка».

Жестокие насильники

Но эти дельфины также жестоко насильственны. Когда наступает сезон размножения, у них возникает жесткая конкуренция за спаривание с самками, как это происходит со многими половыми видами. В большинстве случаев в природе это соревнование между отдельными мужчинами.

Союзы являются неотъемлемой частью стратегий спаривания этих животных. Союз «первого порядка» находит самку, бросается на нее, а затем принуждает ее к близости. Во время этого агрессивного поведения самка неоднократно пытается убежать, и делает это примерно в 25% случаев. Мужчины ограничивают ее попытки к бегству, нападая на нее и ударяя хвостами и головой.

Альянсы второго порядка делают то же самое, но там наблюдается соотношение пяти или шести мужчин к одной женщине. Мужчины часто тесно связаны в этих альянсах, поэтому как средство переноса их генов в будущее это прекрасно вписывается в эволюционную теорию.

Дельфин – не человек

Но мы должны быть осторожны, чтобы не антропоморфизировать их поведение, будь то милое, умное или ужасное. Являются ли дельфины насильниками? Нет, потому что мы не можем применять человеческие юридические условия к другим животным. Это поведение неприятно для нас? Да, но опять же, природе все равно, что вы думаете.

Эта прогулка по некоторым мрачным аспектам поведения животных служит напоминанием о том, что природа может быть жестокой. Борьба за существование означает конкуренцию, а конкуренция приводит к конфликту, а иногда и к насилию и смерти. Мы признаем это поведение, потому что люди тоже соревнуются и могут быть ужасно жестокими.


Читать еще: Слишком умные для аквариума: кто и зачем борется за права дельфинов


Источник: The Atlantic

Источник: Футурист.ру
Фото: faiiint.com

Комментарии