Почему самцы гиен такие несчастные? Рассказываем об их непростой судьбе

Детство – это единственный неплохой период в жизни самца гиены. Крошечные детеныши обоих полов все время находятся возле своих матерей, которые главенствуют в иерархии стаи. У детенышей всегда есть доступ к еде, спальным местам и прочим благам. Но для особей мужского пола все это быстро заканчивается.

Самки гиен не любят спариваться с самцами из своей стаи – вероятно, таким образом, природа защитила этих животных от кровосмешения. Поэтому, когда самцу исполняется около двух лет, он покидает стаю. Начинается одинокий и опасный период поиска клана с наилучшей перспективой спаривания. У многих других млекопитающих самцы тоже переходят из одного клана в другой, но для них это способ подняться по социальной лестнице.

У самцов гиен все совсем не так. Им приходится вытерпеть издевательства от самок новой стаи, прежде чем они примут его к себе на самую низкую ступень иерархии, после всех самок и детей. Самцам никогда не достается самая вкусная еда и они не могут ничего сделать, чтобы подняться по социальной лестнице – только ждать, пока к стае к стае не примкнут новые самцы, или кто-то не умрет из старожилов.

В отличие от большинства млекопитающих, у гиен самцы подчиняются самкам. Возможно, это связано с тем, что самки больше размером. А крупнее они, поскольку им нужно заботиться о потомстве и суметь отхватить больший кусок во время борьбы за добычу. И даже если самец сильнее физически, то он все равно будет ниже в иерархии.

В результате, самцы всю жизнь терпят издевательства и побои со стороны самок. У них рано выпадают зубы из-за плохой еды (в основном, это кости) и в среднем они живут в два раза раза меньше самок.

Это единственный род млекопитающих с такой странной системой иерархии. И ученые пока не могут ее объяснить.

Источник: Minute Earth

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии