Ученые создали новый материал: через него проходит свет и воздух, но не звук

В наше время тишина – не просто золото. Она более дорогая и редкая штука. Тишина – это алмаз или плутоний (стоимостью 4000 долларов за грамм). Как спастись от соседа, устроившего бесконечный ремонт? От шума города за окном, громкой музыки и пьяных хулиганов?

«Сегодняшние звуковые барьеры – это буквально толстые тяжелые стены», – отмечает математик Реза Гаффаривардава.

Исследователи из Бостонского университета придумали, возможно, одно из самых важных и здоровых изобретений 21 века: материал, поглощающий звук.

Акустический метаматериал

Его называют «акустическим метаматериалом» и подробнее можно прочитать в исследовании, опубликованном в Physical Review B. По сути, ученые рассматривали шум как математическую проблему и использовали математическую конструкцию для его аннулирования.

«Математически спроектированный трехмерный печатный акустический метаматериал имеет такую ​​форму, чтобы посылать входящие звуки туда, откуда они пришли», – объясняют исследователи из Бостонского университета.

А знаете, что самое впечатляющее в этом открытии? Материал, полностью заглушая звуки, позволяет свету и воздуху проходить сквозь себя.

Область применения акустического метаматериала широка, но, главное, им можно будет покрыть стены квартиры. А так как он не просто поглощает все звуки, а возвращает их обратно, то сосед с дрелью обязательно прочувствует все ваши муки на себе.


Читайте еще: Создан новый материал. Подойдет для костюма супергероя!


Источник: Science Alert

Комментарии