Крысиная шерсть и жуки. Что еще есть в вашей еде совершенно законно?

Когда мы говорим о еде, то натуральное автоматически приравнивается к хорошему. Но среди природных компонентов тоже можно встретить много отвратительного. Насекомые – очень натуральные, но мало кто хочет найти их в своей каше.

Есть совершенно странные компоненты, которые раньше добавляли в промышленных масштабах. Вероятно, вы обрадуетесь, что ученые нашли замену жидкости из анальных желез бобра, кастореуму, который можно было встретить реально во всех сладостях как ароматизатор.

Или сычужный фермент, который получают из слизистой оболочки четвертого желудка (сычуг) молодых жвачных, таких как телята, ягнята и козы. Ферменты разделяют молоко на творог и сыворотку – ключевой этап в процессе производства. Эту технологию еще не до конца изменили, хотя альтернативы, получаемые из плесени, ферментации бактерий и растений, становятся все более распространенными. Так что слизистая желудка козлика все еще может быть у вас в йогурте.

Официальные нормы по количеству мух в крупе

Предыдущие ингредиенты мерзкие, но хотя бы запланированные в рецепте. Вы когда-нибудь сталкивались с половинкой червяка, откусив яблоко? Это происходит, потому что они растут в природе, где без насекомых и птиц не обойтись. Существует даже допустимая норма насекомых в продуктах питания! Наша диета, на самом деле, изобилует различными непреднамеренными добавками, типа почвы, шерсти грызунов, их отходов, плесени, паразитов и разных мух. В США существует официальный документ, в котором определены приемлемые (неопасные) уровни этих подарков природы.

Например, две чашки кукурузной муки могут на законных основаниях содержать до пяти целых насекомых, десять частей насекомых, десять волосков грызунов и пять фрагментов помета.


Столько комаров – норма для двух чашек муки

Стоит еще вспомнить о токсинах и тяжелых металлах, которые сам человек и распространяет по планете. Они все возвращаются к нам в еде обратно. Но если про это все время думать, то можно захотеть бросить есть навсегда. А это довольно вредно для здоровья.


Читать еще: Алкоголь от кариеса и мороженое для мозга: чем полезны вредные продукты


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Popsci.com

Комментарии