В Instagram торгуют человеческими костями. Это законно?

Купить себе человеческую кость не так уж и сложно. Достаточно взять телефон и зайти в популярную социальную сеть. Дело в том, что в США продажа костей законна (с некоторыми оговорками).

Кости коренных американцев защищены в соответствии с Законом о могилах и репатриации. Он требует, чтобы федеральные агентства и учреждения возвращали останки индейцев и произведения их культуры соответствующим племенам. Но индейцев в США осталось совсем не много. Значит, что остальными можно торговать? У каждого штата есть свои законы о перевозе останков через границы. Но то, что происходит в Instagram, не регулируется никак. Так что если у вас есть деньги, то можете получить себе «бедного Йорика».

Интернет-магазин в Лос-Аламитосе, называемый просто Bone Room («костяная комната»), уверяет покупателей: «Совершенно законно владеть человеческими костями и продавать их в Соединенных Штатах». Наша редакция уже скинулась, чтобы заказать себе нового литературного раба, но сейчас сайт недоступен.

А что в России? Для начала, конечно, стоит выяснить, что будет по закону за обладание реальными человеческими костями. Люди, изучающие анатомию, врачи или художники, сталкиваются с ними в процессе учебы. Что будет, если брать себе препараты на дом?

Российские законы также не предусматривают каких-то наказаний за приобретение черепов. Точнее, это не оговорено отдельно. Есть закон, запрещающий надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения. (Уголовный кодекс РФ, Глава 25, Статья 244). Есть предположение, что если кости получены согласно с завещанием покойного, и уже оформлены как учебное пособие, то никаких проблем не должно возникнуть.

Однако документов на хранение костей законодательством не предусмотрено. То есть заявить свои права на останки дедушки и отсудить их у своей склочной сестры вы не сможете. И легального счета на человеческие останки составить не получится. Они где-то за рамками и не могут считаться объектом права собственности.

В социальных сетях легко можно найти открытые паблики, где предлагают купить человеческие черепа. Но это будет теневая сделка. И мы предупреждаем, что происхождение останков не самое очевидное. И если вдруг окажется, что вы прикупили как сувенир череп пропавшего без вести человека, то сложно будет объяснять полиции, что это оригинальный подсвечник на Хеллоуин.

В Америке существуют люди, которые известны своими коллекциями: Райан Мэтью Кон может похвастаться более чем двумя сотнями человеческих черепов, которые он хранит у себя.

Желающие переплюнуть эту цифру легко могут начать скупать все, что есть в Instagram, пользуясь нужными хэштегами. Эта социальная сеть стала центром торговли костями по нескольким причинам: там довольно удобно, а другие крупные сайты уже наложили запрет на такие сделки. Например, Etsy запретил продажу человеческих костей в 2012 году. А eBay вообще все части человеческого тела, кроме волос, в 2016.

Работники Департамента юстиции Луизианы отследили продажу 454 человеческих черепов на сайте, отметив, что пятьдесят шесть из них имели судебный или археологический интерес и не должны были выставляться на продажу. Рынок быстро растет. Например, в 2013 году было обнаружено всего три поста с подобными предложениями.

Археологи и антропологи обеспокоены тем, что такая доступность останков для масс стирает нравственные нормы. Древний череп перестает быть объектом научного интереса, а становится просто модным аксессуаром для коллекции. Но, возможно, это напрасные опасения, и люди просто ищут себе мудрых собеседников на длинные вечера.


Читать еще: У женщины растворилась кость руки. Рассказываем, как это случилось


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: 3D4Medical

Комментарии