Почему не нужно бояться турбулентности

Каждый, кто хоть несколько раз летал на самолете, наверняка попадал в зону турбулентности. Пролетая ее, самолет начинает трясти, что заставляет пассажиров вспоминать фильмы-катастрофы. Но что же такое зона турбулентности на самом деле?

Воздух волнуется

Попробуйте представить турбулентность как морские волны. Это внезапное изменение воздушного потока, которое может быть вызвано рядом факторов. Наиболее частой причиной являются турбулентные потоки в атмосфере. Из-за смешения масс разной плотности возникают завихрения воздуха, которые и раскачивают самолет, когда он пролетает через такую зону.

Другой тип – тепловая турбулентность. Она создается горячим восходящим воздухом, обычно из кучево-дождевых облаков, и поэтому чаще встречается в более теплых районах или в местах с сезонными колебаниями температуры.

Существует также механическая турбулентность. Она возникает, когда движущиеся воздушные массы отклоняются ландшафтом (например, горами или высокими зданиями). Они искажают воздушный поток над собой, подобно воде в реке, которая течет через пороги или огибает большой камень на своем пути.

Самолет тоже виноват

Но самолеты также могут создавать турбулентность. Его крылья вызывают турбулентный поток, но только в следе от полета. Этот конус хаотично движущегося воздуха может повлиять на другие самолеты. Чем больше размер самолета и его крыльев, тем сильнее турбулентность возникает позади него.

Пилоты самолетов делают все возможное, чтобы избежать любых турбулентных зон. И даже когда они сталкиваются с ними, риски невелики, поскольку современные самолеты построены так, чтобы выдерживать сильные турбулентные потоки. Но в любом случае нужно пристегивать ремень безопасности, когда в самолете объявляют, что скоро вас может немножко потрясти.


Читать еще: История человека, привязавшего себя к сверхскоростной ракете


Источник: Swiss Family Travel.

Источник: Футурист.ру
Фото: rt.com

Комментарии