Мужчина пытался провезти мумию в динамике. Не сложилось

Проходя охрану в аэропорту, лучше проверить дважды – нет ли у вас с собой острых предметов, горючих жидкостей и оружия. А также неплохой идеей будет убедиться, что ваш багаж не содержит мумифицированных останков.

Звучит смешно, но на деле: на днях египетская таможня обнаружила шесть частей мумии (две ноги, две ступни, две руки и часть туловища) в багаже одного из пассажиров.

Неназванный пассажир из Бельгии спрятал останки внутри крупного динамика. Но сканер-рентген в аэропорту его выдал. О случае сообщает Министерство древностей Египта на странице Facebook.

Конфискованные останки мумии

Раздробленные части мумии были конфискованы в соответствии с египетским Законом о защите древностей. В нем утверждается, что все предметы старины считаются собственностью государства, т.е. их нельзя хранить дома или продать. Согласно этому закону, «контрабандист подлежит тюремному заключению с каторжными работами и штрафом в размере не менее 5000 и не более 50 000 [египетских] фунтов стерлингов».

Где и при каких обстоятельствах злоумышленник нашел мумию – не ясно. Останки были отправлены в египетский музей для реставрации.

Индиана Джонс

Также ранее суровый закон не останавливал очередных Индиан Джонсов или Нейтанов Дрейков. Согласно Livescience, в 2016 году из Египта в США было вывезено древностей на сумму 50 миллионов долларов.


Читать еще: Как погибла одна из древнейших в мире мумий


Источник: Livescience

Комментарии