В египетской гробнице обнаружены необычные мумии. Они не человеческие

Вместо важных персон саркофаги скрывали десятки мумий кошек. Захоронению около двух с половиной тысяч лет и кроме животных там была найдена редкая коллекция мумифицированных жуков-скарабеев.

Гробницы находятся на краю древнего комплекса пирамиды фараона Усеркафа в Саккаре (30 километров к югу от Каира). Всего их семь, четыре из них относятся к Древнему Царству, которое датируется с 2686 года до н.э. по 2181 год до н.э. Наиболее значимой из них является гробница Хуфу-Имхата – смотрителя королевского дворца. Об этом сообщило Министерство по делам древностей Египта.

Остальные три гробницы использовались намного позже, во времена Нового Царства, который отсчитывается с 664 г. до н.э. до 332 г. до н.э. Именно в них были погребены кошки. Мумифицирование животных не является чем-то необычным. По оценкам экспертов, количество таких находок из Древнего Египта составляет до 70 миллионов, как правило, кроме кошек это ибисы, крокодилы, и собаки, которые также считались священными.

Но могильный комплекс в Саккаре, который, как полагают, относился к огромному городу Мемфис, содержал редкость: мумифицированных скарабеев, в саркофагах, специально украшенных изображениями этих жуков. Их похоронили в соответствии с размерами. В большом и украшенном саркофаге в ткани сохранилось два крупных экземпляра, а в более бедно оформленном лежали меньшие особи. Кроме того, были найдены мумифицированные змеи, крокодилы, а также фаянсовые амулеты, сделанные в честь богов.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии