Удивительная история: опытные солдаты устроили фейковую битву ради медалей

В 2003 году произошла курьезная история: чтобы получить медали и выглядеть круто, индийские солдаты устроили фейковую битву. Об этом случае писали в The Telegraph.

Индийские солдаты Гуркхи считаются одними из самых суровых и дисциплинированных отрядов в мире. Их девиз: «лучше умереть, чем быть трусом». Правда, иногда показать свою храбрость на поле боя бывает проблематично.

Вероятно, именно поэтому один отряд Гуркхов решил, что проще инсценировать сложную битву – так можно получить заслуги и ничем не рисковать. Поэтому в 2003 году батальон Пятого стрелкового полка Гуркхов заявил, что отбился от пакистанского войска на леднике Сиачен у границы Тибета и Китая. У них имелась даже видеозапись драматического и страшного столкновения, в ходе которого они якобы убили 52 врага и взорвали бункер. Командиров крайне впечатлил такой подвиг. Солдаты продемонстрировали сверхчеловеческие навыки – будто ваш друг уже месяц играет в новый Call Of Duty, а вы только сегодня вечером купили шутер.

Солдаты неудачи

Но ложь все-таки разоблачили, когда майор, получивший ранение в фейковой битве, решил всех сдать. Помимо этого, командование сомневалось в высоком количестве убийств, о котором сообщалось. Также смущал тот факт, что пакистанские силы никак не отреагировали на впечатляющее поражение, а в некоторых кадрах предоставленного видео отсутствовала основная черта сражений – выстрелы.

После расследования министерство обороны страны обнаружило, что индийские солдаты притворяются мертвыми пакистанскими войсками. Официальные лица признали, что военные операции, основанные на завышенных показателях или ложной информации, – обычное дело. Только никто не заходит так далеко, чтобы ставить хореографическую сцену в поддержку своих заявлений. Возможно, в будущем солдаты таким образом будут вести целые войны, просто играя на камеру, пока их лидеры не решат договориться о перемирии.


Читайте еще: Ветеран войны 30 лет жил с пулей в черепе


Источник: The Telegraph

Комментарии