Почему нельзя подогревать виноград в микроволновке?

Если вам придет в голову идея подогреть виноград, то результат вас не обрадует. В лучшем случае, вы обожжетесь, а в худшем, сломаете микроволновку (и обожжетесь). Вас может ждать вот такой фейерверк.

Эти ягоды не просто загораются в микроволновой печи, они способствуют появлению настоящей плазмы – газа со свободными электронами и положительными ионами (четвертое агрегатное состояние вещества). Плазма проводит электричество и может поглощать микроволны. Но почему же она возникает из винограда?

Многие блогеры проводили на своих каналах этот эксперимент. А что если вы тоже хотите рискнуть? Тогда надо взять виноградину, разрезать так, чтобы между половинками осталась тонкая кожица и положить в работающую микроволновку. Возможный результат – на видео:

Недавно настоящие ученые взялись за виноградный вопрос, и в рецензируемом научном журнале вышла об этом статья. Оказалось, что те объяснения, которые предлагали раньше, не совсем правильные. Кожица между ягодами не обязательный элемент шоу. Достаточно, чтобы между половинками было не больше трех миллиметров. Даже сам виноград оказался не уникальным участником процесса. Эксперимент состоялся и с крыжовником, и с крупной ежевикой, и даже с перепелиными яйцами. Достаточно любой влажной сферической формы. Подошли даже гидрогелевые шарики.

С помощью тепловизии и компьютерного моделирования ученые дали свое объяснение происходящему. Электромагнитные волны, благодаря которым и работает микроволновка, перемещаются между двумя ягодами. Волны не просто накапливаются в виноградинах, а движутся к точке их соприкосновения, где возникает максимальная температура и собирается энергия. Это перегружает электролиты вокруг, в результате чего струя плазмы поднимается в воздух.

Осталось выяснить, сможем ли мы делать плазменные пушки из винограда, и как нам пригодится это исследование в будущем.


Отличный способ поддержать «Футурист» – подписаться на наш Telegram-канал


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии