США хотят облегчить коммерческое применение дронов

США хотят облегчить коммерческое применение дронов

В настоящее время специальный комитет под эгидой правительства США разрабатывает новые стандарты и рекомендации, которые помогут облегчить широкое коммерческое использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для доставки грузов и почты в населенных пунктах, передает газета The Сharlotte observer со ссылкой Associated Press .

Федеральное управление гражданской авиации в настоящее время запрещает большинство коммерческих беспилотных полетов над толпами и густонаселенными районами. Этот запрет препятствует развитию целого ряда отраслей, которые хотят пользоваться преимуществами новых технологий. Даже провайдеры сотовой связи хотели бы ослабить ограничения, так как с помощью беспилотных летательных аппаратов они могли бы проверять вышки сотовой связи, которые часто находятся в жилых городских массивах. А торговый интернет-сервис Amazon хотел бы с помощью беспилотников наладить бесперебойную доставку грузов в городской черте и пригородах.

Новые рекомендации, разрабатываемые комитетом, предусматривают определение четырех категорий малых беспилотных летательных аппаратов, которые могут быть использованы в коммерческих целях и совершать полеты над людьми, включая в некоторых случаях толпу. Пока Федеральное управление гражданской авиации еще не утвердило новые правила и может в любой момент по своему усмотрению внести изменения в окончательный текст рекомендаций комитета.

По замыслу комитета, первая категория БПЛА весом не более 200 грамм сможет без ограничений летать над людьми, в том числе над толпой. Но сначала производители беспилотников должны будут доказать, что при падении они могут привести к серьезным травмам людей не более чем в 1% случаев. Остальные же три категории дронов должны будут летать по меньшей мере на высоте 6 метров над головами людей и держаться на расстоянии минимум 3 метра в стороне от них.

Источник: Футурист.ру
Фото: commercialdronereport.com

Комментарии