Удивительная короткометражка. Как клетка превращается в организм

Развитие нового организма из клетки – увлекательный процесс. Голландский режиссер и фотограф Ян ван Эйкен превратил этот процесс в удивительное кино. Его короткометражный фильм «Становление» показывает формирование зародыша саламандры (Ichthyosaura Alpestris), от одной клетки до рождения, всего за шесть минут.

Фильм начинается с показа «универсального процесса», когда одна клетка делится и размножается на множество клеток – процесс, называемый эмбриогенезом.

Наконец, начинается органогенез, который приводит к формированию главных органов существа. В этот момент можно увидеть бьющееся сердце и глаза саламандры. Эмбрион вылупляется из яйца.

Эйкен описывает этот процесс как «чудесное происхождение животной жизни».

«Мы видим "превращение" саламандры в прозрачном яйце от оплодотворения до вылупления. Первые стадии эмбрионального развития примерно одинаковы для всех животных, включая людей», – говорится на сайте Эйкена.

Фильм походит на просмотр раскрытой книги эмбриогенеза: от расщепления до гаструляции, нейруляции и, наконец, органогенеза.

«В фильме мы можем наблюдать универсальный процесс, который обычно невидим: самое начало жизни животного. Одна клетка превращается в полноценный, сложный живой организм с бьющимся сердцем и кровотоком», – добавил режиссер.

Источник: Science Alert

Комментарии