Глобальная эпидемия болезни Паркинсона. Она возможна уже к 2040-м

Современная революция в фармакологии и медицинских технологиях, улучшения в питании и общественном здравоохранении подразумевают более долгое и здоровое будущее для населения во всем мире. Но что нас ждет в действительности?

Мы живем в тени надвигающейся пандемии возрастных неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. По словам главного редактора журнала, посвященного этой болезни, глобальная эпидемия может случиться уже к 2040 году, когда число заболевших увеличится в два-три раза.

Растущая проблема не ограничивается болезнью Паркинсона. Деменция (в том числе болезнь Альцгеймера) также все чаще встречается среди стареющего населением ввиду значительного увеличения продолжительности жизни.

Болезнь Паркинсона

К симптомам болезни Паркинсона относится дрожание конечностей, снижение двигательной активности, сложности при ходьбе и с удерживанием равновесия, психические нарушения. Средний срок жизни после постановки диагноза составляет от 7 до 14 лет.

В 2016 году, по оценкам исследователей, 6,1 миллиона человек по всей планете страдали этим заболеванием, что более чем в два раза превышает показатели 1990-х годов. Сегодня около 200 тысяч человек умирают преждевременно каждый год в результате болезни Паркинсона.

Почему заболевших станет больше?

По прогнозам специалистов, через 20 лет общее число заболевших может достичь 12 миллионов ввиду одних только изменений в демографии.

Добавьте доказательства того, что болезнь Паркинсона начинается с изменений в микробах кишечника, которые обычно подвергаются вредному воздействию со стороны пестицидов, лекарств и загрязняющих веществ из окружающей среды, – и эти цифры могут ползти еще выше.

Что же делать?

«В прошлом веке общество смогло успешно противостоять пандемиям полиомиелита, рака молочной железы и ВИЧ в различной степени. Залогом успеха этих усилий была необузданная активность», – говорит невролог Рэй Дорси из Медицинского центра Университета Рочестера (США).

Он призывает исследователей, пациентов, связанных с болезнь, а также людей из группы риска повышать осведомленность об известных средствах профилактики, привлекать финансирование, продвигать и исследовать новые модели ухода и лечения.


Читайте еще: Человек второй раз заразился «крысиным гепатитом». Пора бояться?


Источник: Journal of Parkinson's Disease

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии