Розового цвета не существует. Легко доказываем

Когда речь идет о зрении (и видеопроизводстве), основными цветами являются красный, зеленый и синий. В задней части глазного яблока, на ее светочувствительной оболочке – сетчатке – расположены миллионы так называемых палочек и колбочек. Первые отвечают за видение в темноте, вторые – за цветовое восприятие и зрение при дневном свете.

По чувствительности к свету с различными длинами волн различают три вида колбочек: воспринимающие красный, зеленый и синий цвета. Свет – это и частица, и волна, и, как и другие волны, он движется с определенной частотой. Фиолетовый является самым быстрым (один конец видимого спектра), а красный – самым медленным (другой конец). Остальные цвета спектра – синий, зеленый, желтый и оранжевый. Розовый цвет, не входящий в этот спектр, не имеет определенной частоты.

Как мы воспринимаем цвет

При попадании на предмет солнечный свет отражается от него и световые волны направляются на вашу сетчатку, на палочки и колбочки. При этом большая часть спектра поглощается окружающей средой и самим предметом. Лучше всего отражается цвет, который видит ваш глаз. Например, в случае с бананом поглощаются все цвета, кроме желтого. Когда все цвета поглощаются, вы видите черный, а когда отражаются – белый.

Колбочки способны воспринимать синий, красный и зеленый, а что насчет других цветов? Рассмотрим желтый. Он существует как длина волны, но вашему глазу не хватает колбочек, чувствительных к такому цвету. В этом случае активизируются красный и зеленый конусы и посылают сообщение в мозг, который превращает красный и зеленый в желтый. Точно так же работают синие и зеленые колбочки для создания голубого цвета.

Откуда берется розовый цвет?

Иногда доминирует один тип колбочек, а второй активируется лишь частично. Например, для создания фиолетового чувствительные к синему колбочки работают в полной мере, а чувствительные к красному – лишь вполсилы. А в случае с оранжевым и коричневым доминирует красный тип колбочек, в то время как зеленый только частично активируется.

Белый цвет возникает, когда все колбочки работают в полной мере, а черный – когда все они, напротив, не активированы. Серый цвет воспринимается, когда все три типа колбочек реагируют, но лишь частично.

Светло-розовый цвет относится к этой последней категории. Чтобы быть воспринятым, ему нужен красный цвет, реагирующий в полной мере, а зеленый и синий – частично.

Интересно, что многие цвета, включая голубой, коричневый и розовый, не существуют в видимом спектре, но мы их все равно воспринимаем. Именно по этой причине некоторые полагают, что восприятие цвета – это, на самом деле, не свойства света или объектов, которые отражают свет, а лишь ощущение, возникающее в мозгу.


Читать еще: В мире почти нет психически здоровых людей. Доказано исследованиями


Источник: Gizmodo

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии