Глаз женщины стал похож на пиццу. В чем причина?

Глаз как пицца

Тонкие порезы на глазном яблоке женщины похожи на спицы в велосипедном колесе или на плохо нарезанную пиццу. Это результат некогда популярной, но уже устаревшей хирургии глаза, которую пациентка несколько лет назад перенесла, чтобы исправить близорукость.

Во время недавнего обследования глаз медики заметили странную картину на глазном яблоке 41-летней женщины. При ближайшем рассмотрении они обнаружили 16 надрезов на ее роговице – прозрачной куполообразной поверхности, которая закрывает переднюю часть глаза. Эти разрезы были результатом операции на глазе, называемой радиальной кератотомией, которую пациентка перенесла 23 года назад, чтобы исправить близорукость.

До лазерной хирургии, в 1980-х и 1990-х годах, радиальная кератотомия была самым распространенным способом устранения миопии. «Поскольку радиальные кератотомии выполняются вручную, разрезы не являются ни идеально радиальными, ни симметричными», – говорится в отчете.

В отчете, опубликованном в New England Journal of Medicine, исследователи во главе с доктором Муралидхаром Рамаппой написали: «Перекрывающиеся или чрезмерно центрированные разрезы могут привести к снижению остроты зрения, а рубцевание роговицы связано с бликами и ореолами».

Обследование более 400 пациентов с радикальной кератотомией, опубликованное в 1994 году, показало, что спустя десять лет после процедуры у 85% пациентов было зрение 20/40 или выше. Еще более впечатляющим является то, что 53% из них имели зрение 20/20 или выше, и только 30% носили очки или контактные линзы.

Однако исследование также показало, что у некоторых людей в результате операции появились рубцы на роговице, нарушение зрения и другие осложнения. У некоторых также развилась бактериальная инфекция спустя месяцы или годы.

К счастью, у женщины не было ни одного из этих симптомов, и после шестимесячного контрольного визита медики не выявили никаких проблем.


Читайте еще: Вы закрыли глаза и видите странные узоры. Сейчас объясним, что это


Источник: Science Alert

Комментарии