Почему кошки не любят зануд и обожают общение

Кошки заслужили репутацию сдержанных, надменных и даже антисоциальных животных. Но новое исследование, опубликованное в журнале Behavioral Processes, показало, что это не так.

Исследователи из Университета штата Орегон работали с 46 кошками для участия в серии из двух экспериментов, чтобы увидеть, насколько хорошо они справились с человеческой компанией. Неудивительно, что кошки предпочитали проводить время с человеком, который был внимателен и полон энтузиазма, а не с тем, кто их игнорировал. Но ненавистники кошек могут быть удивлены тем, насколько те любят общение.

«Это исследования показывают, что домашние кошки определяют состояние внимания человека и изменяют свое поведение в ответ, демонстрируя, что они чувствительны к его социальным сигналам», – объясняют авторы исследования.

Лапка кота и рука человека

В первом из двух экспериментов кошки (наполовину домашние, наполовину из приюта) провели две минуты с человеком, который сидел на полу и не двигался. Затем кошки провели еще две минуты с тем же человеком, который все еще сидел на полу, но теперь ему разрешили позвать кошку и погладить ее, если она приблизится. Второй из двух экспериментов включал те же процессы, но с домашними кошками и их владельцами.

«В обеих группах мы обнаружили, что кошки проводили значительно больше времени с людьми, которые обращали на них внимание, чем с людьми, которые их игнорировали», – говорит ведущий автор Кристин Витале.

Примечательно, что кошки из приюта проводили больше времени в поисках человеческого внимания, чем их избалованные сверстники, даже когда этот человек не мог позвать или ласкать животных. Это может отражать большую потребность во внимании, результат более жесткого воспитания или то, что жизнь в приюте делает их менее осторожными по отношению к незнакомым людям, говорят авторы работы.

Предыдущие исследования показали, что кошки предпочитают проводить больше времени с хозяином, чем с едой или игрушками.


Читайте еще: Что будет, если все кошки вдруг исчезнут?


Источник: The Washington Post

Комментарии