Билл Гейтс финансирует туалеты с червями. Как это работает?

С 2015 года в Индии появился новый вид утилизации отходов под названием Tiger. Снаружи этот туалет похож на любую другую выгребную яму. Но внутри этой ямы – тигровые черви. Их естественная среда обитания – это кучи коровьего или лошадиного навоза.

Как черви очищают экскременты

Тигровых червей (Eisenia fetida) погружают в выгребные ямы, так как они питаются экскрементами. При этом черви не могут сбежать, поскольку не выживут в чистой почве, без отходов.

Установка туалетной системы Tiger стоит около 350 долларов США и не требует подключения к дренажным трубам центральной канализации. Показатели очистки впечатляют: после обработки фекалий червями удаляется 99 процентов патогенов и остается не более 15 процентов отходов от общей массы в виде компостного материала. Остальное – это вода (около 60-70%) и углекислый газ. Получившиеся отходы можно использовать в качестве удобрения, поскольку азот, фосфор, углерод и калий полезны для выращивания растений. Полученная вода недостаточно чистая для питья, но она может просочиться в землю и отфильтроваться естественным образом, не требуя дополнительной обработки.

Еще одно преимущество заключается в том, что переработанные таким образом экскременты не привлекают насекомых и выделяют меньше запаха.

Самые первые выгребные ямы с червями работают в Индии уже на протяжении более пяти лет и черви все еще живы. Компания, обслуживающая систему, предполагает, что она может проработать 8-10 лет, после чего резервуар с червями нужно будет опорожнить.

При чем тут Билл Гейтс?

Чтобы вывести основанную на червях туалетную систему на рынок, Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил около 4,8 миллионов долларов в виде грантов Лондонской школе гигиены и тропической медицины для совершенствования технологии. Проект также получил 170 тысяч долларов США для первоначального тестирования в Индии, Мьянме, Уганде. Теперь, после многих лет разработок и испытаний технология, наконец, достигает людей, которые нуждаются в ней. Как правило, ее применяют там, где до этого в качестве туалетов служили обычные выгребные ямы.

Недавно Билл Гейтс заявил в Пекине, что он готов потратить еще $200 миллионов на разработку следующего поколения туалетов, способных работать без центральных канализационных систем. По словам предпринимателя, к 2030 году сумма финансирования составит более шести миллиардов долларов США в год.

Зачем людям нужны туалеты с червями

Эти крошечные черви, питающиеся фекалиями, выполняют спасательную задачу для людей. В развивающихся странах люди, не имеющие безопасного места для туалета, могут умереть из-за антисанитарных условий. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире диарея убивает 525 тысяч детей в возрасте до пяти лет из-за плохой гигиены.

Кроме того, открытая дефекация может быть опасной ситуацией для женщин. Исследование 2016 года в Индии показало, что женщины, которые испражняются на открытом воздухе, в два раза чаще подвергаются сексуальному насилию со стороны незнакомца, чем те, у кого есть туалет в их доме.

В Индии миллионы людей ежедневно справляют нужду на свежем воздухе – по оценкам Всемирного банка, это около 40 процентов населения страны. Исследование 2018 года, в котором приняли участие более 9800 человек и 150 должностных лиц местных органов власти по всей Индии, показало, что каждый четвертый человек в сельских северных провинциях имеет доступ к уборным, но не использует их.

Одна из причин этого – сексуальные домогательства. Пока женщины стоят в очереди, мужчины, переодетые в женскую одежду, могут касаться их. Изнасилования тоже не редкость

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии