NASA изучило вблизи объект, находящийся в 7 млрд км от Земли. Это рекорд

31 декабря зонд NASA New Horizons пролетел мимо таинственного объекта размером с гору. Он расположен более чем в шести миллиардах километров от Земли и в двух миллиардах километров за Плутоном, что делает MU69 (это его официальное название) самым дальним объектом, который человечество когда-либо исследовало вблизи.

New Horizons пролетел мимо объекта на расстоянии 3500 км со скоростью 52 тысяч километров в час и сделал несколько фотографий:

«Снеговик», длина 33 км

По словам исследователей, MU69 похож на снеговика, и скорее всего представляет собой два отдельных объекта, соединившихся в один на скорости около нескольких километров в час (или примерно на такой скорости, на которой обычно паркуют автомобиль). По мнению ученых, MU69 существовал еще у истоков Солнечной системы и с тех пор практически не изменился.

Объект имеет красный цвет, связанный, вероятно с воздействием радиации на протяжении миллиардов лет.

MU69 в сравнении со спутником Плутона

Орбита вращения MU69

Новые данные, полученные New Horizons, помогут получить новые подсказки о том, как эволюционировала Солнечная система и как сформировались планеты, в том числе, и Земля. С одной стороны, ученые сравнивают MU69 с первым открытием гробницы фараона в Египте, когда кто-то вошел внутрь и увидел, какой была культура тысячу лет назад. С другой стороны, MU69 можно назвать «планетарным эмбрионом», поскольку подобные ему объекты становились строительными блоками для крупных планет.

Хотя первые изображения теперь являются общедоступными, они имеют низкое разрешение. Из-за физических ограничений космического аппарата New Horizons и его местоположения получение наиболее детальных изображений в полном разрешении может занять до 20 месяцев.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии