В США пес «окончил университет» вместе с хозяйкой. Трогательная история

В США пес «окончил университет» вместе с хозяйкой. Трогательная история

Каждый раз, когда Бриттани Хоули приходила на занятия, ее верный пес-поводырь Гриффин был с ней. Даже когда девушка помогала пациентам в рамках интернатуры, Гриффин тоже принимал в этом участие. В минувшие выходные Хоули получила степень магистра по трудотерапии в Университете Кларксона. Гриффин снова был рядом и даже получил свой документ – почетный диплом помощника.

Совет попечителей Потсдамской школы в Нью-Йорке наградил четырехлетнего золотистого ретривера за «чрезвычайные усилия, твердую приверженность и преданность благополучию и успехам студентки Хоули».

У 25-летней Бриттани из Уилсона (США, Северная Каролина) хронические боли, поэтому она передвигается на инвалидном кресле. Пес помогает ей выполнять широкий спектр физических задач: нажимает на кнопку, чтобы открыть двери, включает свет, приносит предметы, на которые она указывает лазерной указкой. Но, возможно, более важным является тот комфорт, который обеспечивает собака своим присутствием, потому что неустанная боль вызывает беспокойство и депрессию.

Бриттани получила Гриффина через «paws4prisons» – программу, которая учит заключенных в тюрьмах Западной Вирджинии обучать и пристраивать собак-поводырей высокого уровня. «Эти люди позволяют многим собакам подойти к вам и позволить им самим выбрать. Некоторые собаки боялись инвалидного кресла. А Гриффин прыгнул прямо мне на колени и лизнул лицо», – рассказала девушка.

Хоули и Гриффин работали в Форт-Брэгге в Северной Каролине во время стажировки, помогая солдатам с нарушениями мобильности и психосоциальными расстройствами. По словам Хоули, расчесывание собаки помогает улучшить диапазон движения пациента, а поглаживание – облегчить беспокойство.

Когда Бриттани начнет работать сиделкой, Гриффин снова будет рядом.

Источник: USA Today

Источник: Футурист.ру
Фото: usatoday.com

Комментарии