Как «Ледяной червь» США станет причиной новой экологической катастрофы

1.В 1959 году США начали проект «Ледяной червь», в рамках которого в Гренландии была создана сеть подземных туннелей протяженностью до четырех тысяч километров, способные разместить до 200 человек. Там же располагалось несколько ядерных площадок с 600 ядерных зарядов. Впоследствии (в 1967-м) проект посчитали опасным и закрыли его. Тогда его создателям казалось, что оставленные ими отходы навсегда окажутся похоронены под толщей льда, однако с тех пор ледяной покров значительно уменьшился и велика опасность экологической катастрофы. Датские и американские власти спихивают ответственность друг на друга и не хотят решать этот вопрос.

Один из туннелей, ведущий внутрь «Ледяного червя»

Единственная общедоступная фотография «Ледяного червя» изнутри

2. «Ледяного червя» построили в разгар Холодной войны. Гренландию посчитали идеальным местом, поскольку она была недалеко от СССР, а местные власти не заботились о безопасности, так что скрыть от них необходимую информацию не составляло труда. Внутри «Ледяного червя» была целая колония-поселение с комнатами, туалетами, общей кухней, душевой, библиотекой, больничной палатой, операционной, лабораторией, складом, парикмахерской, магазином церковью и театром. Электричество обеспечивал первый в мире переносной ядерный реактор РМ-2А. Туннели вырубили во льду (отсюда название «Ледяной червь»), а для создания базы использовали, в основном, древесину и сталь. Она должна была проработать до 10 лет, однако внезапно лед тронулся и проект пришлось срочно сворачивать.

3. Американцы предполагали, что колония быстро окажется под слоем снега и льда, однако исследование 2016 года показало, что глобальное потепление привело к постепенному таянию ледяных туннелей. Если этот процесс продолжится, ядерные (20 тысяч литров) и биологические отходы (24 миллиона литров), оставленные на базе, окажутся на поверхности и разнесутся по большим площадям.

4. Катастрофа может произойти в ближайшие 100 лет, однако американские и датские власти отказываются выделять деньги на решение проблемы. При этом ученый и профессор Брауновского университета Джефф Колган считает, что в 1960-х у американцев было мало оснований полагать, что в будущем их проект станет причиной экологической катастрофы. Однако он подчеркивает, что решать проблему нужно уже сейчас, поскольку ее игнорирование может привести к непредвиденным последствиям, которых сейчас не ожидают.

Источник - TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии