В Канаде найден один из самых крупных алмазов. Размером с куриное яйцо!

552-каратный желтый алмаз найден в Канаде – самый крупный из когда-либо найденных в Северной Америке.

Необработанный алмаз добыт на алмазном руднике Diavik, примерно в 217 километров к югу от Северного полярного круга на северо-западных территориях Канады, принадлежащем горнодобывающим компаниям Rio Tinto и Dominion Diamond Mines.

Это самый большой алмаз, найденный в Северной Америке, значительно превосходящий предыдущий рекорд, установленный на Diavik Foxfire весом 187,7 карата, который был обнаружен на том же руднике в 2015 году.

По словам компании, «удивительный драгоценный камень» имеет размеры 33,74 мм на 54,56 мм, примерно, как небольшое куриное яйцо. Самые крупные алмазы чаще всего встречаются в шахтах на юге Африки и эта находка – седьмая по величине в этом столетии.

«Маркировка истирания на поверхности камня свидетельствует о трудном пути, который он пережил во время восстановления, и тот факт, что он остается нетронутым, примечателен», – говориться в заявлении компании.

В 2015 году алмаз весом 1111 карат был обнаружен на шахте в Ботсване. Размером с человеческую ладонь, он уступил только алмазу Куллинан весом 3106 карат, найденному в 1905 году в Южной Африке.

Канадский алмаз все еще оценивается. Он не будет продаваться в своей грубой форме и скоро его отполируют.

«Цвет и текстура алмаза являются уникальным примером того, как природные алмазы проходят путь от их формирования до тех пор, пока мы их не раскопаем», – заявил Кайл Вашингтон, председатель Dominion Diamond Mines.

Источник: Sciencealert

Комментарии