Доказано, что боль передается двумя разными путями. Что это значит?

Чтобы облегчить боль от пореза, мы инстинктивно облизываем подушечку пальца, растираем гудящие от усталости ноги, охлаждаем ожог и трясем ушибленной рукой. И все это может рассказать нам о новом виде боли. Похоже, что нервный путь, который был найден у мышей, отвечает за ощущение продолжительной боли, возникающей после первой шоковой реакции на произошедшее. Это может объяснить, почему некоторые обезболивающие действуют не так, как мы ожидаем.

Чтобы лучше понять механизмы, вызывающие острую и хроническую боль, исследователи Гарвардской медицинской школы провели исследование о том, как сигналы боли проходят от места травмы к мозгу,

Когда вы наступаете на гвоздь или хватаетесь за горячее – основная реакция одинакова: рефлексы говорят нам срочно отойти от опасности. Резкая вспышка боли (ноцицепция), длится недолго и помогает моментально предотвратить опасную ситуацию. Но после этого первоначального всплеска боль может не пройти. В зависимости от степени тяжести травмы дискомфорт может продолжаться минуты и даже дни. Тогда в дело вступают другие реакции, например, прижимаем к телу сломанную руку.

Ученые выяснили, что за передачу второго типа боли отвечают совсем другие нервные окончания. Напомним, что болевые сигналы передаются через сложную разветвленную систему нервов (ноцицепторы), которые ведут сигнал разными дорожками к спинному и головному мозгу.

Ученые проверили, являются ли различные нервные пути проводниками для разных типов боли или все, на самом деле, идут по одной «проторенной дороге». Чтобы выяснить подробности, ученые поставили опыт на мышах. Части из них с помощью редактирования ДНК «выключили» ген Tac1, который, как считается, отвечает за проведение сигналов боли.

Оказалось, что мыши с измененным геномом все равно чувствуют боль от уколов, щипков и других раздражителей. Они проявляют явные признаки того, что им неприятно. Но в отличие от мышей с неповрежденным Tac1, эти подопытные не заботились о том, чтобы лечить свои раны, облизывая пораженную кожу. Это и говорит о том, что хроническая и внезапная боль идут разными путями.

Это может объяснить, почему некоторые обезболивающие хорошо проходят испытания на животных, но затем плохо справляются с затяжной болью. Это интересная находка, но использование мышей также поднимает проблему точной интерпретации результатов. По косвенным признакам можно понять наличие болевых ощущений или их отсутствие. Но рассказать о том, что именно они чувствуют, мыши не смогут.


Читать еще: Раскрыта причина Массового вымирания. А новое начинается уже сейчас


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: radiowest

Комментарии