Почему люди при смерти видят свет в конце тоннеля? Ответ нейробиологии

Что будет после смерти – вопрос, который волнует всех, и ответ на который узнает каждый. И если биологические процессы, которые происходят в теле во время смерти хорошо изучены со стороны, то вот с персональными впечатлениями дела обстоят хуже. Есть небольшая лазейка: люди, которые побывали на границе жизни, например, пережив клиническую смерть. И их рассказы иногда полны мистическими видениями: кто-то видит свет в конце тоннеля, кто-то встречается со своими умершими родственниками и даже любимыми питомцами. Может ли наука объяснить такие встречи?

Переживания, испытываемые при смерти, – это глубокое психологическое событие. Не всегда это случается с теми, кто действительно умирает. Оно может наступить при сильной физической и даже эмоциональной боли. Иногда может случиться после сердечного приступа или травматических повреждениях мозга. Бывает даже при потере сознания, вызванной резким снижением артериального давления.

На удивление, эти переживания достаточно распространены. Каждый третий человек, побывавший между жизнью и смертью, утверждает, что у него были видения. Общими сюжетами, о которых сообщают люди, является появление чувства полного удовлетворения, отстранение сознания от тела (например, пребывание вне его), быстрое движение через длинный темный туннель и попадание в яркий свет.

Но также на то, что видит человек влияет его возраст, культура и жизненный опыт. Например, многие индийцы сообщают о встрече с королем умерших Ямрадж, в то время как американцы часто утверждают, что встретили Иисуса. Дети обычно описывают встречу с друзьями и учителями.

Обычно такой опыт позитивно отражается на людях, он помогает уменьшить страх смерти и повысить удовлетворенность жизнью. Но в то же время, некоторые люди испытывают противоположный опыт: панику перед небытием и разные адские образы.

Почему же люди вообще это все видят?

Нейробиологи Олаф Бланке и Себастьян Дигез разделили возможный опыт смерти на две группы:

Первая включает левое полушарие мозга, и связана с чувством полета и измененным ощущением времени. Второй тип включает правое полушарие и характеризуется разными звуками, музыкой и встречей с духами.

Височные доли также играют важную роль в этом переживании, отвечая за сенсорную информацию и память. Аномальная активность в этой части мозга также вызывает странные ощущения у людей.

Не понятно только, почему у разных людей при смерти включаются разные части мозга.

И если религиозные люди видят в этом доказательство жизни после смерти, то ученые выдвигают другие версии. Например, Карл Саган даже предположил, что стресс порождает воспоминание о рождении, а «туннельные» видения – это переосмысление родового канала.

Есть несколько гипотез, которые объясняют видения высвобождением определенных химических веществ, но ни одна из них не может объяснить весь спектр возможных переживаний.

Кроме того, есть теория, которая связана с дефицитом кислорода в мозге. Одно из исследований пилотов, показало, что во время быстрого ускорение они испытывали кислородное голодание и описывали похожие характеристики, например, видение тоннеля.

Но самым распространенным объяснением для около смертельных переживаний является гипотеза умирающего мозга. Она предполагает, что почти смертельный опыт – это галлюцинации, вызванные активностью в мозге, когда клетки начинают умирать.


Далее: Откуда пошел миф про память воды? Рассказываем и развенчиваем его


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии