Странная «темная жидкость» может объяснить исчезновение большей части Вселенной

Галактики вращаются быстрее, чем должны. Пространство расширяется, когда не должно. Начинает казаться, что мы всегда будем в неведении относительно того, почему так происходит. Yj у ученых есть гипотеза, которая хорошо объясняет наблюдаемые явления.

Ее суть заключается в введении «жидкости» с отрицательной массой. Нет, такого материала никогда не видели. Но никто не мешает воспользоваться этой физической абстракцией.

Джейми Фарнс из Оксфордского университета предлагает вернуться к теории общей теории относительности Эйнштейна – той, которая описывает гравитацию в терминах пространства-времени – и немного изменить ее, чтобы допустить существование материи с отрицательной массой. Появление это странной частицы поможет найти ответ на два самых волнующих вопроса физики: почему галактики держатся вместе, когда вращаются? И почему Вселенная расширяется с ускорением?

На сегодня лучшим объяснением этих явлений признаны существование темной материи и темной энергии. Первое понятие отвечает за противодействие гравитации и объясняет, почему наша Вселенная весит меньше, чем должна. Второе помогает понять, почему галактики удаляются друг от друга со все возрастающей скоростью.

Новое исследование физиков Оксфорда вводит «темную жидкость», которая соединяет в себе свойства темных энергии и материи. Предполагается, что она появляется в пустом пространстве и начинает раздвигать его, заполняя собой. Такая жидкость также может «облеплять» галактики, склеивая их и не давая отдельным небесным телам разлететься в стороны.


Кстати, про теорию относительности. Ей недавно нашли самое точное подтверждение!


Источник: ScienceAlert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии