Что было до Большого взрыва? Кратко о главных версиях

Большой Взрыв обычно считается началом всего: около 13,8 миллиарда лет назад Вселенная взорвалась и расширилась. Но что было до этого момента? Точно мы не знаем, но у ученых есть несколько теорий.

Первое, что нужно понять, это то, чем на самом деле был Большой Взрыв. Итак, отбросьте изображение крошечного пятнышка плотной материи, внезапно взрывающегося в пустоту. Во-первых, Вселенная в момент Большого взрыва, возможно, не была особенно маленькой. Конечно, все в наблюдаемой сегодня Вселенной – сфера диаметром около 93 миллиардов световых лет, содержащая по крайней мере 2 триллиона галактик – была втиснута в пространство меньше сантиметра в поперечнике. Но за пределами наблюдаемой Вселенной может быть много такого, что земляне не могут видеть, потому что физически невозможно, чтобы свет прошел такое расстояние за 13,8 миллиарда лет.

Таким образом, возможно, что Вселенная во время Большого Взрыва была крошечной или бесконечно большой, потому что нет способа увидеть то, что остается за пределами видимости. Суть в том, что расширяется само пространство, а поэтому все, что находилось за пределами маленькой окружности диаметров меньше сантиметра, так и останется вне нашей досягаемости.

Возможно, что до Большого Взрыва Вселенная представляла собой бесконечное пространство из плотного материала, сохраняющегося в устойчивом состоянии до тех пор, пока его что-либо не нарушит. А когда это плотное пространство потеряло стабильность, случился Большой Взрыв. Эта сверхплотная Вселенная, возможно, управлялась квантовой механикой, а после Большого Взрыва главным двигателем эволюции Вселенной стала классическая физика.

Или, возможно, было что-то еще до Большого Взрыва, о чем стоит задуматься. Одна из идей заключается в том, что Большой Взрыв – это не начало времен, а скорее момент симметрии. Согласно этой идее, до Большого Взрыва существовала другая вселенная, идентичная нашей, но ее энтропия (степень беспорядка) уменьшалась с течением времени (в нашем мире энтропия со временем растет).

Родственная теория утверждает, что Большой Взрыв был не началом всего, а скорее моментом во времени, когда Вселенная перешла от периода сжатия к периоду расширения. Это понятие «Большого скачка» предполагает, что может быть бесконечный Большой Взрыв, когда Вселенная расширяется, сжимается и снова расширяется.


Читайте еще: Зеркальное отражение нашей Вселенной существовало до Большого Взрыва?


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: www.4kpapers.com

Комментарии