Робот во время тестов на МКС странно себя ведет. Посмотрите видео

CIMON (Crew Interactive Mobile Companion) – это сферический робот, оснащенный искусственным интеллектом, разработанный немецким космическим агентством для оказания помощи и сопровождения космонавтов во время длительных полетов. И CIMON имеет некоторые проблемы с ориентацией и поведением.

Видео, опубликованное Европейским космическим агентством 30 ноября, показывает первую реальную оценку CIMON на борту Международной космической станции. Все шло хорошо, когда астронавт Экспедиции МКС-56/57 Александр Герст проверял разговорные навыки, способность к устранению неполадок и функции автономной навигации. Но все пошло немного странно, когда Герст попросил CIMON включить свою любимую песню.

Когда астронавт пытается понять, почему робот не выходит из музыкального режима и съезжает от уровня глаз, CIMON отвечает: «Будь хорошим, пожалуйста», а затем спрашивает «Тебе не нравится находиться тут со мной?» и добавляет «Не груби, пожалуйста».

«Он сегодня слегка чувствителен», – Герст говорит своей спутнице-астронавту Сериной Ауньон-Чанселлор, смех которой слышен на заднем плане.

Весящий 5 килограмм, CIMON является супер-высокотехнологичной версией Alexa от Amazon или Apple Siri, за исключением того, что он способен предоставлять и объяснять информацию и инструкции, относящиеся к бортовым системам космического корабля, научным проектам и протоколам ремонта. И да, он так же может создавать плейлисты.

CIMON

Чтобы все это выполнять, CIMON имеет дисплей, пять камер, семь микрофонов и 14 встроенных вентиляторов, которые позволяют устройству перемещаться во всех направлениях в условиях невесомости. Он использует платформу IBM Watson AI для понимания речи и технологию Airbus для планирования движения и распознавания объектов.

Ультразвуковые датчики, распределенные по его поверхности, измеряют расстояние до других объектов, чтобы предотвратить столкновение. Каждый из микрофонов действует как «уши», которые определяют, откуда идет звук, и могут распознавать разные человеческие голоса. Встроенный громкоговоритель позволяет ему говорить.

Как только функциональные тесты CIMON будут завершены, он начнет работать с Герстом по трем задачам, предназначенным для тестирования бортового оборудования и возможностей решения проблем. Исследования, полученные в результате этих экспериментов, помогут разработчикам улучшить робота и подготовить его к реальному использованию.

Источники: Space.com, Gizmodo

Комментарии