Вулкан с голубой лавой и еще семь странностей, о которых вы могли не знать

Вантаблэк (Vantablack) – самое темное известное вещество во Вселенной

Этот наноматериал темнее любого другого вещества на Земле. Даже на фото кажется, что это просто фотошоп, который закрыл часть фото черным пятном. Он был разработан в Великобритании компанией Surrey NanoSystems в 2015 году и является массой вертикальных углеродных трубок, которые «выращены» на подложке из фольги. Vantablack поглощает 99,98% света, который попадает на его поверхность. Это значит, что человеческий глаз физически ничего не видит, когда смотрит на него. Таким же уровнем темноты обладают черные дыры.

Синий морской слизень, который выглядит как инопланетянин

Glaucus Atlanticus – это вид, прозванный «Синим ангелом». Это существо встречается только на побережье Южной Африки и Австралии. Синий ангел плотоядный и питается другими ядовитыми морскими существами. Он собирает их яд в специальные мешочки, концентрирует его, а затем использует его на будущей добыче.

Материал, который выглядит, как кусочек облака

Airgel – сверхлегкий материал, изготовленный из геля и газа. Из-за внешнего вида его называют замороженным дымом и облаком. Ученые создали более десятка рецептов для различных типов аэрогелей, но все они имеют сходства: смешивайте химикаты, дайте им оказаться в состоянии влажного геля, а затем уберите всю жидкость. В результате получается вещество с очень низкой плотностью, которое на 99% состоит из воздуха. Интересно, что поместив слой Airgel между цветком и пламенем, можно защитить растение от разрушения.

Радужные эвкалиптовые деревья

Дерево эвкалипта Деглупта может выглядеть так, будто оно выпало из книги сказок, но оно есть в реальности: в Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и на Филиппинах. Это уникальное растение имеет разноцветную кору с ярко-синими, оранжевыми, пурпурными, зелеными и бордовыми полосками. Необычные цвета – побочный эффект естественного обновления дерева. Полоски коры опадают и обнаруживается ее ярко-зеленая внутренняя часть. Этот слой медленно созревает и окрашивается в разные цвета.

Подземный собор в Колумбии, полностью сделанный из соли

Соляный собор Зипакска – это подземная католическая церковь в колумбийской Кундинамарке. Она была сделана из соляной шахты в 1954 году и расположена на 180 метров ниже поверхности небольшого городка Зипаскья. Из соли состоит все, даже огромный крест. Церковь может вместить до 10 000 человек, хотя никогда не была заполнена до предела.

Акула-гоблин из страшных кошмаров

Это редкий вид глубоководных акул, который называют «живыми окаменелостями». Они – единственный оставшийся в живых член древнего семейства акул Мицукуриниды. Акулы-гоблины улавливают электрические токи, испускаемые другими животными, и молниеносно атакуют. И, конечно же, обращает внимание челюсть, которая вдохновила создателей фильма «Чужой: Завет» на создание Неоморфа.

Вулкан с голубой лавой

Индонезийский вулкан Кава Иджен выпускает не оранжевые, а синие потоки. Все дело в большом количестве серного газа, который возникает вместе с лавой. Когда газ загорается, он горит ярким цветом, который делает лаву ярко-синей.

«Точка Немо» – самое труднодоступное место на Земле

Точка Немо – самое удаленное место от суши на планете. Она расположена в центре треугольника между островами Дуси, Моту Нуи (часть цепи острова Пасхи) и островом Махер около Антарктиды. Самыми близкими к этой точке людьми оказываются космонавты, пролетающие над ней в МКС. Международная космическая станция вращается вокруг Земли на расстоянии около 415 километров, а самый близкий населенный пункт до точки Немо – это минимум 1225 километров.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencefriday.com

Комментарии